D I S C O V E R Y

прием родов у собаки

Искать на форуме:
 
 
Форум » Вопросы и ответы » прием родов у собаки
« Новая тема » « Ответить »
 
09.05.2011 10:48 #1
 
helena

Прием родов у пекинеса. Прошу помощи информацией! По расчетам роды 14 мая. Нет денег на ветеринара, буду принимать сама (с мужем). Впервые придется. Готовлюсь, перечитываю практическое руководство; есть вопросы. Прошу, кто знает теорию и практику, уточните по следующим случаям, с учетом особенностей собаки.
Возраст неопределенный – от 2,5 до 4-х лет (досталась нам случайно). Вес до беременности - немногим более 4 кг. Экземпляр не выставочный (нос – со светлым пятном, маски нет, зубы неприкрыты). У нас сука пережила две течки, на третью я пожалела ее и связала с кобельком такой же породы и экстерьера, возраста 1 год и 4 месяца.
1. Питание беременной и кормящей.
Сложность в том, что у собаки аллергия: зуд, газы, плохой запах из пасти, хотя язык розовый. Ветеринар сказал, что это на белок, нельзя мясо, молоко, яйца. Пробовали кормить одними кашами, - не ела, ни с маслом, ни с морковью. Покормили принудительно, разжимая пасть, с неделю, и отстали.
Кормим тем, что она ест: мясо (говяжье, куриное) вареное, иногда сырое, в смеси с кашей (овсянка, реже – рис, гречка) и морковь (бывает свекла) сырая тертая или вареная. Любит крутой желток. Изредка ест творог. Очень редко молоко, простоквашу. Аллергия со временем ослабла, но не исчезла совсем, иногда появляется. По моим наблюдениям аллергия была на нервной почве, а теперь усиливается на куриные кости и избыток мяса.
Беременная стала еще более избирательной, - выедает кусочки мяса, а кашу оставляет. Пишут, для профилактики послеродового осложнения – эклампсии - за неделю до родов и неделю после – исключите из рациона мясо, а давайте повышенные дозы кальциевых препаратов. Два дня собака не ест каш, ни одних, ни с маслом, ни с творогом, ни с молоком, немного – с желтком, а ходит – просит мясо, и то – без каш. Стараюсь поменьше мяса, но она явно не наедается. Наконец я догадалась - измельчила мясо «блендером» для детского питания и добавила творог и др. Такое измельченное пюре ест с хорошим аппетитом и все, не выковыривая. Однако, все равно – с мясом! Что делать, отрегулировать количество мяса, чтобы только «для запаха»?
2. Слабые родовые схватки и потуги, Задержка последа.
Пишут, сделать инъекцию окситоцина «внутримышечно». В аннотации к препарату написано, что делать надо в мускулатуру матки. А куда делать собачке?
- на какую глубину вводить иглу?
- вдруг я просплю, и сука съест послед, то по каким признакам и когда определить, не задержался ли он внутри?
3. Суженный таз.
Пишут, помощь – кесарево сечение. Как измерить таз?
4. «Сухие роды».
Пишут, введите вазелиновое масло. Сколько ввести, какой объем?
- на сколько сантиметров нужно вводить конец спринцовки во влагалище?
- можно ли вместо вазелинового масла применить подсолнечное рафинированное (прокипяченное на водяной бане в течение 30 минут)?
5. Помощь по выведению щенка.
Пишут, инъекцию но-шпы «в бугорок над петлей». Уточните, где этот бугорок относительно анального отверстия? между ним и петлей?
6. Оживление щенка.
Пишут, «большими пальцами рук делайте массаж сердца». Нажимать одновременно обеими пальцами или поочередно?
- с какой частотой нажимать?
7. Осложнения после родов. Эклампсия.
Пишут, безотлагательно ввести внутримышечно 5 мл 10%р-ра глюконата кальция и по 1 мл кардиамина, димедрола, витамина «В6». Каким образом вводить? все препараты в один шприц или каждый отледбно? и в какие места вводить?
8. Уход за сукой после родов.
Пишут, поддерживать в гнезде абсолютную чистоту, по нескольку раз в день подмывать суку, мыть живот и лапы… Моя собака почти весь день во дворе, купаю ее раз в три месяца, потому что сушить после купания долго, она зябнет. Так может быть надо заранее выкупать собаку, за день до предполагаемых родов?
СПАСИБО за ответы!!!

12.05.2011 20:18 #2
 
Бармалейкин

helena писал
Роды сами по себе – это естественный процесс для всего живого, поэтому их не стоит бояться…
При нормальных родах сам заводчик вполне сможет справиться, но при условии, что у него есть опыт приема родов, желательно именно этой породы.
Поэтому, если у Вашей собаки первые роды, а у Вас никакого опыта в приеме родов, то лучше чтобы рядом был специалист.
И это не обязательно должен быть ветеринарный врач, может быть это будет опытный заводчик или руководитель породы в Вашем клубе (питомнике).

До начала родов
Вам нужно приготовить место для них, лучше всего чтобы это была невысокая коробка, я обычно использую ½ от контейнера для перевозки собак.
Можно принять роды и просто на подстилках.
Естественно, что все они должны быть чистыми – можно и прогладить утюгом!
Лучше приготовиться выкинуть все подстилки, которые используются.
Если Вы хотите ограничиться малыми потерями подстилок, то лучше всего сходить в аптеку и купить одноразовые пеленки, достаточно 2-3 пелёнок, размер 60х60 см. Можно прикупить одноразовые марлевые салфетки максимально большого размера, максимальный размер.

Начало родов:

За 1-2 дна собака обычно (именно обычно – не всегда!) готовит "гнездо", она начинает "копать" свою подстилку, иногда она собирает на своё место мягкие игрушки, тряпки и т.д.

За несколько часов (обычно 1-2 часа) до родов собака становится беспокойной, часто дышит, обычно с высунутым языком… это ГЛАВНЫЙ СИГНАЛ начала родов.

После этого НЕ оставляйте собаку одну, если на родах должен быть специалист – позовите его – уже пора.

Далее начинаются легкие схватки…и потуги.

Сами роды

Через несколько потуг происходит отхождение вод – это лопается общий пузырь… каждый щенок при этом остаётся в своём собственном пузыре. Не беспокойтесь.

После отхождения вод не оставляйте собаку ни при каких условиях! Щенок может появиться в любой момент!
Отошли воды, собака отдыхает, но не долго (обычно 10-20 минут)
Потом потуги возобновляются и начинает появляться первый малыш.

Еще несколько потуг и малыш родится. Не мешайте собаке. Но собака должна лежать или по крайней мере быть ограничена в движении. Следите за этим, бывает, что собака пытается бегать или даже запрыгивать на диван и появление малыша в такой момент недопустимо, он ударится или повиснет на пуповине и то и другое может закончиться его гибелью.

Щенок родился! Немедленно разорвите (только руками - ножницами можно повредить щенка!) околоплодный пузырь со стороны головы щенка. Обычно щенок делает первый вдох после обрезания пуповины, но подстрахуйтесь - пуповина могда оборваться во время рождения - поэтому как можно скорее освободите головку щенка и протрите её марлевой салфеткой

После этого отрежьте ножницами пуповину на растоянии 1-2 см. от животика... если нет кровотечения, то не делайте ничего больше. Если пуповина кровит, то перевяжите её на расстоянии 1 -2 см от животика, можно обычной или капроновой ниткой.
После обтирания щенка подложите его к маме и помогите найти молоко, эти первые капли молока очень важны для него.
Собака будет отдыхать некоторое время перед появлением следующего щенка, поэтому у Вас есть от 20 минут до 1-2 часа для наблюдения и помощи.
Если Вы одни и у Вас появились сомнения по-поводу состояния мамы или щенка - позвоните заводчику (руководителю) или ветеринару!

Обычно в ближайшие 20-30 минут возобновляються схватки и собака рожает остальных щенков.
Далее всё идет чуть легче и быстрее.

Роды с применением стимуляции

После начала сильных схваток и потуг до отхождения вод прошло около 40 минут, после отхождения вод до первого щенка прошло около 30 минут.
До появления первого щенка не делалось никакой стимуляции, после первого щенка, через 10 минут, Окситоцин 1/3 с водой, 0,5 мл. - уже разбавленного!
Спустя около 15 минут после инъекции родился второй щенок, сделал это настолько быстро, что отснять в процессе не получилось...
Окситоцин - действует!
После второго щенка через 5-10 минут ещё одна инъекция Окситоцина в той-же дозировке...
В течении 10 минут после неё родился третий щенок.
Кто-то возможно против стимуляции родов, хотя я никогда не пойму этой позиции.
В данном случае результат - это быстрые роды, собака не в изнеможении, плюс дополнительная стимуляция лактации...

11.06.2011 22:19 #3
 
helena

Бармалейкину.
Уважаемый, спасибо большое за написанное руководство! Прочитала давно, сразу не могла найти -где ответить- поблагодарить, а потом - "закрутилась". Роды прошли без осложнений. Собака справилась сама с первыми двумя, а у третьего пришлось разрывать пузырь руками. Это мой первый опыт; вероятно - и у собаки, раз у нее всего три щенка. Вопросов не имею. Желаю всего наилучшего.

18.05.2016 13:36 #4
 
Andreas

У меня подруга работает врачом гинекологом в москве, в центре http://la-med.ru, и она мне помогала роды у моей собаки принимать, всё гладенько прошло.

Вот как пишут на сайте:
"В клинике работает опытный специалист, который: поможет избавиться от дискомфорта, зуда и неприятных ощущений; выяснит причину болезненности и нарушений в работе половых органов; назначит комплексное обследование и индивидуальную схему лечения; при необходимости посоветует сделать УЗИ для подтверждения беременности".

Вобщем если не можете найти ветеринара, акушер-гинеколог тоже подойдёт.

« Новая тема » « Ответить »