D I S C O V E R Y

Проблема с дыханием у щенка пекинеса. Показания к операции.

Искать на форуме:
 
 
Форум » Вопросы и ответы » Проблема с дыханием у щенка пекинеса. Показания к операции.
« Новая тема » « Ответить »
 
06.07.2011 07:23 #1
 
helena

Уважаемые,
прошу ответить врачей-ветеринаров – на первый вопрос, и заводчиков – на второй, и третий.
!. Щенок пекинеса (того вида, который не императорский, не весь в длинной шерсти, а только «юбка»), возраст – семь с половиной недель. Родился от молодых, но не элитных родителей: у «мамы» - нет маски, мочка носа св.коричневая, зубы часто не прикрыты, у «папы» - одышка (я думала оттого, что его кормят много, но безмясной кашей, и мало территории для беганья). В помете – три щенка, роды нормальные. Родился крупным, вес на третий день от рождения – 200г.
У новорожденного дыхание не чистое, со звуком, бульки из носа, ноздри узкие, на вид – почти сомкнуты. Приняв его, я очистила нос маленькой спринцовкой (в общем-то слизи не было) - звук дыхания не изменился. Повернула головой вниз и слегка тряхнула – не помогло.
Так он и растет. Бульки из носу при выдохе почти постоянно, но это явно не насморк. Дыхание остается со звуком «хырканья», тогда как другие дышат тихо, неслышно. При дыхании ноздри не расширяются, а наоборот - смыкаются. Запахи ощущает не хуже других, даже на расстоянии. Ест хорошо. Вес набирает постоянно, на сегодня весит 1 440 г. Только менее подвижен, чем другие, встает побегать позже, ложится отдыхать раньше, однажды побежал с одышкой (как папа). Грудина на ощупь – выступает, как и у других.
Делаю ему массаж носа и спринцовкой потягиваю также. Прочитала о том, что делают операцию - вырезают ноздри; однако, если носовые ходы в целом узкие, то операция не поможет. Щенок может жить, только с нарушением сердечно-сосудистой системы. Вероятно, также, это может стать причиной глаукомы.
Ближайшие (10 км) врачи-ветеринары не слышали о таких операциях; дальние (60 и 110 км) : государственный говорит: «Надо смотреть, привозите», частный – берется без осмотра и расспросов: «30 долларов». Моя пенсия – около 100 долларов. Прежде, чем решиться затратиться на операцию, хочу узнать мнение ваше, как специалистов, незаинтересованных прямо в получении денег от меня. Что, по описанным показаниям, имеет ли смысл делать операцию, принесет ли она существенное улучшение?
2. По какому принципу предложить этого щенка другим хозяевам: этично ли продавать его?
3. Один из щенков – «девочка». Какая назначается цена за нее в сравнении с кобельком, - равная, дешевле, дороже?
Спасибо каждому за ответы!

21.07.2011 13:37 #2
 
Бармалейкин

helena писала

3. Один из щенков – «девочка». Какая назначается цена за нее в сравнении с кобельком, - равная, дешевле, дороже?
Обычно дороже самца... т.к. от нее тоже пойдет потомство, на котором также можно заработать. Но у вас простые щенки без родословной - цена на всех одинакова.

« Новая тема » « Ответить »