D I S C O V E R Y
 

10 самых жутких паразитов

 

Они могут манипулировать сознанием, превращать хозяина в зомби и причинять ему сильную боль. Речь идет о самых неприятных детях природы — паразитах. Некоторые из них не приносят вреда человеку, другие способны довести до летального исхода. Предлагаем узнать о паразитах подробнее, а заодно лишний раз помыть руки.

1. Loa Loa, или глазной червь. Эта личинка паразитирует в организме человека, проникая в тело через укусы слепней, и вызывает лоаоз. Путешествуя по органам жертвы в течение многих лет, личинка может добраться до глаз, и только в этот момент ее удается обнаружить и ликвидировать. Потому паразит и получил свое жутковатое прозвище.


 

2. Cymothoa exigua — это уникальный паразит, который не только ест части тела своего хозяина, но и полностью заменяет все, что съел. Его второе имя — «мокрица, пожирающая язык». Мокрица проникает через жабры и устраивается в теле пятнистого розового луциана. Она поедает язык своей жертвы, а затем начинает питаться слизью и, впрочем, исправно «работать» вместо языка. В настоящее время считается, что cymothoa exigua не представляет угрозы для человека. Однако некоторые исследователи утверждают, что риск быть укушенным все же есть.


 

3. Ampulex compressa, или изумрудная тараканья оса. Эта оса охотится на тараканов и превращает их в зомби, частично парализуя жертву. Таракан сохраняет способность двигаться, но только с посторонней помощью. Изумрудная оса уводит таракана в свою нору, откладывает яйца на брюхе жертвы и использует ее тело в качестве пищи для потомства. Через некоторое время появляется новое поколение ос.


 

4. Toxoplasma. Этот паразит заражает грызунов и воздействует на мозг, устраняя их страх перед кошками. Жертва становится более активной и охотно исследует новые территории, тем самым становясь легкой добычей. В результате кошки съедают смельчаков, а токсоплазма достигает конечной цели — начинает половое размножение в теле нового хозяина. Человек, как ни странно, очень часто оказывается промежуточным звеном в этой цепи. Как и в случае с грызунами, токсоплазма способна воздействовать на мозг человека, приводя жертву к состоянию психоза и провоцируя развитие шизофрении.


 

5. Leucochloridium paradoxum. Этот вид паразитических плоских червей проникает в организм улитки и развивается в ее теле. Из яиц появляется личинка, которая в виде яркого выроста «живет» в глазном щупальце своей жертвы. Ослепшая улитка теряет бдительность и больше не прячется в темноте от опасностей. Птицы легко замечают добычу благодаря этим ярким «глазам». Так leucochloridium paradoxum достигает цели — попадает в новый организм, где откладывает свои яйца. Вместе с пометом они оказываются в траве: так начинается еще один цикл.


 

6. Wolbachia — бактерия-паразит, которая заражает до 20% насекомых и вызывает самые разные эффекты. Вольбахия контролирует процессы размножения своих жертв: она уничтожает мужские зародыши, в то время как самки-жертвы продолжают рождать потомство без всякого оплодотворения. Также этот паразит обладает способностью изменять пол мужских особей, поэтому вольбахию смело можно назвать бактерией-феминисткой.


 

7. Vandellia cirrhosa. Этот крошечный угорь обитает в реках Амазонии и наводит ужас на местных жителей. Обычно ванделлия паразитирует на рыбах покрупнее, забираясь в жабры своей жертвы. Она присасывается к кровеносным сосудам и питается чужой кровью. Местные жители боятся ванделлию, так как считается, что она может заплыть в анальное отверстие и паразитировать в теле человека.


 

8. Sacculina — усоногий рак, который паразитирует в теле крабов. Саккулина проникает в жертву и разрастается по полости тела, высасывая из краба все питательные вещества. Как ни странно, это не убивает краба: впоследствии он «ухаживает» за потомством саккулины, становясь буквально фабрикой паразитов. Если жертвой усоногого рака оказывается самец, то саккулина меняет его гормональный фон, чтобы краб мог справиться с вынашиванием паразитов.


 

9. Dracunculus medinensis. Этот представитель круглых червей проникает в тело человека через грязную воду. Подобный спагетти, Dracunculus medinensis способен вырасти до метра в длину, развиваясь в области подкожной клетчатки. Паразитирование приводит к образованию гнойников на теле и вызывает у жертвы серьезные боли. Лечат дракункулёз пугающе «просто» — извлекают паразита через разрез кожи, постепенно наматывая червя на стержень. Процесс наматывания может занимать до нескольких месяцев.


 

10. Ophiocordyceps unilateralis — паразитический грибок, который проникает в тело муравья и контролирует его поведение. Жертва оказывается беспомощна и дезориентирована, а потому муравьи изгоняют собрата из своей колонии. Когда гриб созревает, его тело расцветает, вырываясь прямо из головы муравья. Споры распространяются ветром из тела плода, чтобы найти очередную жертву.


 



07-06-2020 | Просмотров: 2062
 
Тэги: Паразиты
Комментарии Комментировать
 
Комментировать