D I S C O V E R Y
 

12 апреля - День космонавтики

 

Космос всегда волновал человечество: его необъятные глубины будоражат умы ученых всех поколений, а вид звездного неба завораживает своей красотой. Идея о полете в космическое пространство в свое время была всего лишь сказочной мечтой, но воплотилась в реальность, когда 12 апреля 1961 года на орбиту впервые отправился советский космонавт Юрий Гагарин.

"Когда к нам, на осмотр корабля "Восток", впервые приехал отряд космонавтов, состоящий из шести человек, Юра Гагарин самым дотошным оказался, ну просто до мозга костей, про каждый винт нас спрашивал и все с улыбкой, юмором. Если говорить о нем как о человеке, то он очень открытым был, очень свободным в общении. Знаете, непоседа такой. Душой был настолько открыт, что таких, думаю, очень мало", — рассказал о знаменитом космонавте начальник вакуумно-испытательной станции РКК "Энергия" Юрий Силаев. Он работал с советским ученым, конструктором ракетно-космических систем Сергеем Королевым и был лично знаком с Юрием Гагариным.

 

 

После того, как Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос, он стал всенародным героем. Каждый мальчишка мечтал стать космонавтом и бороздить бескрайние космические просторы. Но, несмотря на свою славу и большой груз ответственности, Гагарин остался таким же добродушным, открытым и очень трудолюбивым человеком.

"После полета в космос я видел Юру уже в Звездном городке в 1963 году — как командира отряда космонавтов. Трудился он очень много, работал", — вспоминает Силаев.

"Жизнь Гагарина не из простых кубиков была сложена. Вырос он ведь в простой, рабочей семье. В летное училище поступил — думаю, наложило свой отпечаток и обожженное войной детство, и взросление вместе с восстановлением страны, но всегда он оставался необыкновенно душевным человеком", — рассказал агентству ИТАР-ТАСС начальник вакуумно-испытательной станции РКК "Энергия".

Старт корабля "Восток" с Гагариным на борту состоялся 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур. Позывной у Гагарина был "Кедр". В ходе полета предполагалось совершить один виток вокруг Земли с посадкой в начале 2-го витка на территорию СССР.

 


Первый советский космонавт Юрий Гагарин

Во время полета Гагарин вел радиорепортаж и принимал сообщения с Земли, записывал свои впечатления на магнитофон, контролировал работу бортовых систем корабля, осуществлял пробное ручное управление кораблем. Минимальное удаление корабля "Восток" от Земли составило 181 километр, а максимальное — 327 километров. Время первого полета человека в космическом пространстве составило 108 минут, приземлился Гагарин в 10:55 по московскому времени в Саратовской области, близ села Смеловка.

Всемирный день космонавтики посвящен не только Юрию Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к первому полету человека в космос, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым.

Самыми известными советскими дворнягами, побывавшими за пределами околоземного пространства, стали легендарные Белка и Стрелка. Стоит отметить, что вернулись они живыми и невредимыми. Этот полет навсегда вошел в историю освоения космоса, на этот раз использовалась ракетно-космическая система "Восток", подобная той, на которой отправится в космос через год Юрий Гагарин. "На запуск Белки и Стрелки тогда приехал весь отряд, ну и Юра, конечно. Все очень переживали, этот запуск был крайне важен", — подчеркивает Силаев.

Космический корабль с четвероногими космонавтами находился на орбите около суток, за это время было совершено 17 оборотов вокруг нашей планеты. Обе собачки, как известно, дожили до старости. Один из многочисленных потомков Стрелки стал домашним любимцем Жаклин Кеннеди.

За весь период экспериментов, с июля 1951 по сентябрь 1960 года, погибло восемнадцать собак. За 9 лет было совершено 29 запусков. 15 собак совершили по два и более полетов. Последний раз собаки отправились в космос в 1966 году — уже после свершившегося полета человека в космос. На этот раз ученые исследовали состояние живых организмов во время длительных полетов. 22 февраля стартовал корабль "Восход", на его борту находились собаки Ветерок и Уголек. Более 20 суток животные находились за пределами Земли. Этот последний полет собак в космос закончился благополучно — собаки приземлились и передали эстафету космических исследований людям.



02-04-2014 | Просмотров: 5291
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать