D I S C O V E R Y
 

5 опасных веществ в воздухе, которые угрожают вашему здоровью

 

Галогензамещенные уксусные кислоты (ГУК)

Уровень опасности: 1 (по пятибалльной шкале)

Это — побочный продукт дезинфекции плавательных бассейнов. Механизм такой: после улицы на твоей коже полно всякой дряни из загрязненного воздуха, и часть ее в результате реакции с хлором или бромом (которыми очищают воду) превращается в эти самые кислоты. По данным американского Агентства по охране окружающей среды, ГУК повышают риск развития раковых клеток. Радует то, что эти ГУК задерживаются на твоем теле не более чем на пару часов.

Защищайся: Вот тебе еще один повод качественно принимать душ перед бассейном. И не глотать воду, когда плаваешь.

 

Пыльца

Уровень опасности: 3

Заложенный нос, расчесанные опухшие глаза, першение в горле — по разным данным, от 13 до 35% жителей после зимы встречают не только весну, но и аллергию.

Защищайся: Наивысшая концентрация пыльцы в воздухе случается между 5 и 10 часами утра, так что лучше не суй нос на улицу без необходимости (приятное исключение — дождливая погода). По запросу «пыльцевой мониторинг» в сети (например, на сайте ) можно найти актуальные данные о распространении аллергенов и рекомендации аллергологов. Также врачи рекомендуют принимать долгодействующие антигистаминные препараты — поинтересуйся в ближайшей аптеке.

 

Плесень

Уровень опасности: 3

Сезон плесени стартует в середине лета, когда она начинает активно плодиться на первых опавших и гниющих листьях и на дряхлых и поваленных деревьях. Поработал на даче граблями — и тут же чувствуешь, что нос заложило, глаза режет и кашель заглушает соседского пса? Возможно, это и есть аллергия на плесень.

Защищайся: Очаги плесенной опасности будут сохраняться до конца осени, так что береги себя — особенно когда погода влажная и ветреная. Соберешься косить или собирать мусор граблями — надевай медицинскую маску или бандану по-ковбойски, на нос.

 

Озон

Уровень опасности: 5

Ты привык знать, что воздух насыщен озоном после грозы, хорошо дышать!.. А вообще это смертельно опасная штука, побочный продукт загрязнения воздуха, раздражающий органы дыхания и способствующий уменьшению жизненной емкости легких. Жаркие солнечные дни в городах обычно перенасыщены озоном, их стоит опасаться.

Защищайся: Если в новостях сообщают, что содержание озона в воздухе серьезно превышает допустимую норму, лучше отмени тренировку на свежем воздухе и футбол с друзьями. Или по крайней мере дождись заката — вечером уровень озона снижается.

 

Дым из мангала

Уровень опасности: 3

Уголь, смеси для розжига, еда и огонь наполняют воздух твердыми частицами, которые оседают в легких и могут вызвать аллергию либо приступ бронхиальной астмы. Для окружающей среды сжечь 5 кг древесного угля — это все равно что проехать полкилометра на большом мощном джипе.

Защищайся: Оставь на мясе поменьше жира, чтоб не горел, и не стой с подветренной стороны мангала — пусть дым уносит прочь от тебя. Предосторожности минимальны, зато пользы вагон.


Источник: mhealth.ru

25-04-2014 | Просмотров: 6278
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме