D I S C O V E R Y
 

7 поразительных органов животных, которым мы завидуем

 

Нередко люди завидуют зоркости, скорости и ловкости животных. Но стоит заглянуть глубже – и найдутся новые причины восхищаться изобретательностью эволюции.
Фотофоры: сам себе фонарик

Фотофорами зовутся органы некоторых животных, в основном рыб, которые дарят подводным обитателям возможность мягко светиться в темноте – биолюминесценцию. У морского биолога Эди Виддера, основателя Ассоциации по исследованию и сохранению океана, есть фаворит: Microdon Pachystomias – один из видов лучеперых рыб-иглоротов семейства меланостомиевых. У этого глубоководного хищника под глазами находятся сразу три разноцветных фонарика – оранжевый, синий и красный. Но не обманывайтесь этим нарядным свечением, как у новогодней елки – Pachystomias microdon имеет громадную пасть, усеянную рядами кинжалообразных зубов, а фонарики эти нужны ему лишь затем, чтобы во мраке водных глубин рассмотреть свою жертву – и заглотить ее целиком. Синий фотофор помогает ему приманивать жертв, красный – обнаруживать их и подбираться ближе, наблюдая за добычей будто в снайперский прицел (большинство подводных обитателей не видит красный свет). Этот красный огонечек помогает Microdon Pachystomias общаться с сородичами во время редких встреч для продолжения рода. Назначение оранжевого, самого крупного фонарика, пока науке неизвестно.

Автор фото: Seánín Óg / Flickr.com

Железы с феромонами: секрет успеха у противоположного пола

Самцы безлегочных саламандр (семейство Plethodontidae) почти не волнуются о том, удастся ли им устроить свою личную жизнь, ведь у них есть особенные железы, выделяющие возбуждающий секрет. У саламандр они находятся на подбородке и разбухают во время брачного периода: кавалеры тщательно трутся подбородком о разные части тела самки, и после этого она готова на все – ну, или по крайней мере к спариванию.

Секрет из желез повышает сексуальную восприимчивость (рецептивность) саламандры. Кстати, само спаривание происходит не менее эффектно: самцы оставляют сперматоферум – мешочек с семенем – на земле, где самка подбирает его при помощи клоаки, а затем откладывает яйца.

Автор фото: Charles (Chuck) Peterson / Flickr.com

Ядовитые железы и тепловые датчики

У гремучих змей, которые обитают на обеих Америках и в Европе, сразу два необычных приспособления, которых нам может не хватать. Во-первых, это ядовитые железы – серьезно, кто бы не хотел вместо перцовых баллончиков да электрошокеров иметь при себе стопроцентное оружие против внезапных врагов?

А во-вторых, ямки между ноздрей и глазом, за которые их подсемейство и прозвали «ямкоголовыми», представляют собой термолокаторы. С помощью этих ямок гремучники улавливают тепловое излучение, исходящее от жертвы, позволяя оценивать направление от источника тепла и ориентировать голову в его сторону. Термолокаторы улавливают температурные различия в 0,2° С.
Совокупительная сумочка

Женские особи бабочек хранят сперму в мешочке, называемый бурсой (bursa copulatrix), до тех пор, пока они не решат откладывать яйца. Из такой совокупительной сумочки самка получает питательные вещества спермы. Также бурса нейтрализует секрет, повышающий фертильность. С какой целью? Чем дольше бабочка не будет беременной, тем больше питательных веществ ей достанется!

Brian Gratwicke / Flickr.com

Орган Биддера – как жабы становятся транссексуалами

У жаб присутствует уникальный орган Биддера — рудиментарный яичник, который развивается на переднем крае личиночных семенников и может сохраняться у многих взрослых амфибий. У самцов при определенных условиях (например, при лишении семенников) орган Биддера превращается в правильно функционирующий яичник с преобразованием животного в полную самку: формируются яйцеводы, исчезают вторичные половые признаки самца, голова становится шире, большие пальцы нежнее, исчезает способность издавать звуки в половой период; и за два года происходит полное превращение самца в самку-жабу!

Автор фото – Дмитрий Старостенков

Птеригоподий

Птеригоподиями, или Класперами зовутся парные копулятивные органы самцов акул, которые заменяют этим морским хищникам пенис. Найдя готовую к спариванию самку (или напав на нее и удерживая на месте зубами за плавники, акулы особо не церемонятся), самец акулы вводит в ее клоаку класпер, и там тот раскрывается, будто зонтик, сцепляя обоих партнеров до окончания полового акта. Иногда на нем есть своеобразные «крючки» – шипи-наросты, с помощью которых птеригоподий и удерживается на месте. По желобку на птеригоподии сперма попадает внутрь тела самки, где и происходит оплодотворение яйцеклеток.


Источник: nat-geo.ru

03-08-2019 | Просмотров: 2641
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме