D I S C O V E R Y
 

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

 

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

Анхинга носит несколько названий: змеиная птица, птица дьявола или змеешейка. Последнее, как никакое другое, дает четкое представление о внешнем виде этой птицы. Длинная змеевидная шея и уникальный способ подводной охоты – вот ее визитные карточки.

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

Исконным ареалом обитания этой птички является Южная и Северная Америка. Здесь они расположились к югу от штата Северная Каролина и на территории Мексике. Весной они устраивают сезонные миграции в Панаму и на Кубу, а затем снова возвращаются в южные штаты. Что касается Южной Америки, то ареал распространения анхинги здесь протянулся от Колумбии до Эквадора и на юг до Аргентины. Живут они в кустарниковых зарослях и на деревьях, растущих по берегам пресных и солоноватых водоемов.

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

Всего выделяют 4 вида змеешеек: американская (лат. A. anhinga), индийская (лат. A. melanogaster), африканская (лат. A. rufa) и австралийская (лат. A. novaehollandiae). Соответственно и водятся они в совпадающих с названиями районах. Американский вид является наиболее распространенным и в свою очередь делится на 2 подвида: классическую анхингу (лат. Anhinga anhinga anhinga), проживающую в Южной Америке и североамериканскую (лат. Anhinga anhinga leucogaster), расположившуюся вдоль побережья Карибского моря.

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

Своеобразное строение тела, делает анхингу хорошим ныряльщиком. Средняя длина ее тела составляет 85-90 сантиметров, а вес – около 1,3-1,4 килограмма. Крылья большие, их размах может достигать 117 сантиметров. Но самое запоминающееся в ее внешнем виде – это длинная шея, на которой располагается маленькая головка, кажущаяся на первый взгляд ее продолжением. Клюв длинный и острый, словно наконечник копья.

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

Для комфортного плавания под водой их лапы снабжены небольшими перепонками, но все же их строение больше подходит для передвижения по земле и сидения на ветвях.

Окраска у самок и самцов различная. Самцам свойственна темно-серая окраска с серебристыми или белыми крыльями на задней части спины и внешней стороне крыльев. У самцов на голове также красуется гребешок. У самок все немного скромнее – коричневый или светло-коричневый окрас и отсутствие какого-либо гребешка. Все птенцы, вне зависимости от пола, имеют коричневый окрас.

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

Питается змеешейка рыбой, рептилиями, земноводными и иногда водными насекомыми.

Это прекрасный ныряльщик и подводных охотник. Анхинга ныряет на достаточную глубину. Обнаружив цель, она старается бесшумно подплыть к ней поближе, но замирает примерно на расстоянии 0,5-1 метра до предполагаемого объекта. В это время она как бы «собирает» свою длинную шею и готовиться к самому важному моменту – атаке. Птица резко выбрасывает длинную шею вперед и своим длинным и острым клювом, словно гарпуном, прокалывает добычу. Затем она устремляется с ней на поверхность, подкидывает ее высоко в воздух и широко раскрывает клюв для поимки долгожданного обеда.

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

Под водой они могут находиться довольно долго. В случае необходимости птица просто поднимает голову над поверхностью и сделать несколько глотков воздуха. Плавая с поднятой над водой головой и шеей, создается впечатление, что по поверхности воды непонятно каким образом движется приподнявшая часть тела змея.

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

А вот пловцы из них не самые хорошие, а все из-за того, что их перья очень быстро намокают и птицу начинает тянуть на дно. Сразу после удачного улова анхинги стараются выбраться на сушу и начинают сушить свои перышки, выбрав для этого наиболее солнечный участок. Взлететь «натяжеле» удается не каждому.

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

Половая зрелость у анхинг наступает после достижения двухгодовалого возраста. Брачный период может длиться по-разному: либо круглый год, либо сезонно, в зависимости от сезона дождей или времени года.

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

Живут они парами и могут использовать одно и то же гнездо несколько лет подряд. После небольшого обряда ухаживания самка принимает предложение наиболее понравившегося самца. Затем они оба начинают заниматься созданием или обустройством гнезда, которое чаще всего располагается в ветвях деревьев или кустарников неподалеку от водоемов.

Анхинга, или змеешейка (лат. Anhinga anhinga)

Немного позже здесь можно будет обнаружить от 2 до 6 зеленоватых или синеватых яиц. Период насиживания длится 25-30 дней. На всем протяжении высиживания и «воспитания» потомства самец добросовестно защищает свое гнездо от посягательств других птиц. В случае необходимости они могут начать атаковать.
Американская змеешейка в данный момент находится в относительной безопасности и популяции этого вида пока ничего не грозит. А вот ее азиатским собратьям предначертано не столь радостное будущее. Например, индийский вид находится под угрозой исчезновения. Причина не нова – вторжение и разрушение человеком естественных ареалов обитания этого животного.

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Олушеобразные
Семейство: Змеешейковые
Род: Змеешейки
Вид: Американская змеешейка (лат. Anhinga anhinga (Linnaeus, 1766))



22-01-2020 | Просмотров: 1725
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать