D I S C O V E R Y
 

Австралийские ученые утверждают, что нашли 500 тысяч кубических километров пресной воды

 
Огромнейшие запасы пресной воды были обнаружены под дном океана. Как полагают исследователи, этой воды хватит на то, чтобы поддержать будущие поколения.
Австралийские ученые утверждают, что нашли 500 тысяч кубических километров пресной воды, погребенной под морским дном на континентальном шельфе у берегов Австралии, Китая, Северной Америки и Южной Африке. Открытие было сделано вскоре после того, как Организация Объединенных Наций опубликовала свой отчет, в котором сообщалось, что водопользование в течение последнего столетия выросло более чем вдвое.
 


Ведущий автор Винсент Пост из Университета Флиндерса сказал: "Объем этого водного ресурса в сто раз больше того количества, что мы извлекли из-под поверхности Земли с 1900 года. Запасы пресной воды на нашей планете стремительно сокращаются, поэтому открытие значительных новых "хранилищ" у береговой линии материков очень интересно".

Как отмечают ученые, это дает возможность разрабатывать различные варианты по уменьшению воздействия засухи и нехватки воды на континентах. По оценкам ООН, использование пресной воды выросло более чем вдвое, по сравнению с темпами роста населения в прошлом веке, что обусловлено требованиями к орошению полей и прочих отраслей сельского хозяйства.

Более 40% населения мира уже живет в условиях дефицита воды. К 2030 году, по мнению ООН, порядка 47% людей будут существовать в таких условиях.

По словам Поста, результаты, полученные его командой, основываются на обследовании морского дна в прибрежных водах, которые были проведены в научных или геолого-разведывательных целях.

"Объединив всю эту информацию, мы показали, что содержание пресной воды под морским дном является нормой, а не какой-то аномалией, которая происходит лишь в особых обстоятельствах, - сказал он. - Месторождения были сформированы в течение сотен тысяч лет в прошлом, когда уровень моря был значительно ниже, а области, которые теперь скрыты океаном, подвергались воздействию осадков, которые и были впитаны".

По мнению ученых, эти береговые линии исчезли под водой около 20 000 лет назад, когда начали таять полярные ледниковые покровы. При этом, их водоносные горизонты остались нетронутыми, так как были защищены слоями глины и осадочных пород.

Пост заявил, что добыча пресной воды из "хранилищ" будет стоить гораздо меньше, чем опреснение морской воды. Однако для того, чтобы воспользоваться этим ценным ресурсом, человечеству придется подождать, пока уровень моря снова не упадет, что может произойти еще очень нескоро, отмечает Пост.


29-11-2013 | Просмотров: 5329
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме