D I S C O V E R Y
 

Бессонница помогает куликам в брачных играх

 

Репродуктивный успех самцов куликов-дутышей зависит от того, как долго они могут не спать. Многодневное бодрствование, по-видимому, никак не сказывается на их способностях защищать территорию или ухаживать за самками.

 

Самец кулика-дутыша бдительно охраняет территорию от чужаков. (Фото авторов работы.)

Самец кулика-дутыша бдительно охраняет территорию от чужаков. (Фото авторов работы.)

 

Чтобы оставить как можно больше потомства, самцам куликов-дутышей приходится терпеть почти полное отсутствие сна. В этом не было бы ничего удивительного, если бы речь шла только о плотских утехах, и соответствующее исследование вряд ли удостоилось бы публикации в Science. Но брачный период у куликов — это ещё и упорный и нередко неблагодарный труд: самец должен защищать свою территорию от проникновения конкурентов, искать самок и всячески производить на них впечатление замысловатым танцем. На всё это нужно огромное количество энергии. Интуитивно понятно, что только хорошо отдохнувший кулик может настолько виртуозно выполнить брачный танец, чтобы самка приняла его ухаживания.

И научные исследования, и наш повседневный опыт говорят о том, что недостаток сна плохо сказывается на внимании, памяти, координации движений и пр. Но, по-видимому, у дутышей всё обстоит ровно наоборот. Учёные из Института орнитологии общества Макса Планка (ФРГ) снабжали птиц специальными датчиками движения, которые позволяли оценить, сколько времени птица проводит во сне. У помеченных таким образом самцов брали также образцы ДНК, чтобы потом сравнить её с ДНК нового поколения птенцов. Отцом-чемпионом стал кулик, спавший за 19 дней менее 23 часов. Вообще же, если самец бодрствовал более 90% времени брачного периода, у него повышались шансы спариться не с одной самкой, а с несколькими.

С одной стороны, всё понятно: пока ты спишь, твою потенциальную партнёршу уведёт кто-то другой. Но как птицы справляются с последствиями такого колоссального недосыпа? Как они восполняют нервные и физические затраты на столь длительное бодрствование? Всё это учёным ещё предстоит выяснить, равно как и то, уникальный ли это случай или есть другие виды, которые устраивают себе бессонный брачный марафон. Заметим, впрочем, что отклонения от графика «сон — бодрствование» есть у ряда животных — правда, обычно это связано с миграциями на большие расстояния, когда просто нельзя позволить себе уснуть.


Источник: mpg.de

29-07-2012 | Просмотров: 5909
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме