D I S C O V E R Y

Большие озёра Памира

Простой режим просмотра  
 
 

Пишет Владимир Трофимов: “Мне хотелось бы написать про Зоркуль и особенно про Сарез, но они пока остаются лишь в моих мечтах. Свою возможность путешествовать я непрерывно наращиваю, но не такими темпами. Несмотря на то, что Памир в большей части представляет собой высотную пустыню, в нём очень много озёр, добрая часть из которых находится лишь в многодневной пешей доступности. Поэтому наш богатый выбор сократился на сегодня до количества пальцев одной руки. Но мало — не значит скучно.

Покинув «Памирского монстра», озеро Каракуль , поискав «Голубой Дунай» в суровом городе Мургаб, так и не поняв — нашёлся он или нет, двигаемся в сторону вожделенного Хорога, где есть хороший ресторан и даже ботанический сад. На пути — «большая тройка» озёр Аличурской долины. Это Яшилькуль, Булункуль и Сасык-Куль. Все такие разные — Зелёное, Высокое и Вонючее icon smile Большие озёра Памира Все эти три озера находятся в максимум получасе езды друг от друга. О них сегодня и речь.”

 

 

2. «Зелёное озеро» Яшилькуль в реальности становится зелёным только при определённом освещении

 

3. Когда определённого освещения нет, оно скорее синее

 

4.

 

5. Яшилькуль — озеро проточное, запрудное, рыбное. Богато жизнью. В советское время было избаловано вниманием учёных. Теперь только редкие фотографы, велосипедисты-маньяки или просто странники заглядывают на его берега.

 

6.

 

7.

 

8.

 

9. Озеро окружают кажущиеся безжизненными горы.

 

10. Ближе к самому весёлому кишлаку на Памире находится одноименное «высокое» озеро — Булункуль. Для такой высоты здесь полно мошкары, которая впрочем не кусается, но лезет в кадр.

 

11. Окружающие озеро горы переливаются разными цветами. Красота.

 

12.

 

13.

 

14. «Бедный родственник» на всём этом великолепии — озеро Сасыккуль (вонючее). Не повезло ему с водой, названием, красотой и рыбой icon smile Большие озёра Памира Но в середине дня с дороги смотрится неплохо.

 

15. В озеро впадает некая речушка.

 

16.

 

17. А на берегу бьёт фонтан. Говорят — в советские времена здесь бутилировали минеральную воду.

 

18.

 

19. Вот такие есть озёра на Памире.


Источник: vvtrofimov


 
 
30-04-2014 | Просмотров: 8653
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать