D I S C O V E R Y
 

Бросание лисицы

 

Одной из кровавых забав, популярных в Европе три столетия назад, было «бросание лисицы», интересные исторические факты о которой предлагаем вам узнать...

Бросание лисицы.

Игра заключалась в том, что нужно было как можно выше подбросить живое животное. Это не обязательно была лиса, хотя именно эти рыжие красавицы были самым распространенным «спортивным снарядом». Также под раздачу попадали зайцы, барсуки, волки, лесные коты и даже кабаны.

Так что же делали с лисицами?

Как правило, таким игрищам предавались пресыщенные и очень жестокие богачи. Каковы правила этой забавы? Сначала, конечно же, отлавливали определенное количество животных, как правило, лисиц. Игра проводилась на огороженной площадке, например, во дворе замка, где люди разбивались на пары. Участники одной пары вставали лицом друг к другу на семиметровом расстоянии, в руках каждый из них держал концы упругой ткани, лежащей на земле между ними. Когда все пары были готовы, на поле выпускали животных, которые, стремясь спастись, начинали бегать и, естественно, наступали на ткань. Пара, на чью ткань встала лисичка, должна была резко натянуть ткань, чтобы несчастное животное подлетело вверх как можно выше. Побеждала та пара, чья лисица «взлетала» выше других.

Люди радовались, а что животные? Как правила судьба их была трагической — в результате многочисленных кульбитов они либо погибали сами, либо их добивали.

Например, однажды князь саксонский Август Сильный провел столь масштабное бросание лисиц, в результате которого было уничтожено около 650 лисиц, более 500 зайцев, четыре десятка барсуков и два десятка лесных котов.

А император римской империи Леопольд I не только также принимал участие в бросании лисиц, но и с нескрываемым удовольствием собственноручно добивал животных, чем поверг в шок даже игравшую с ним знать.

Были и другие разновидности этой кровавой забавы, возможно более мягкие. В них в игре принимали участие и женщины — каждая пара состояла из дамы и кавалера. Вместо лисиц нередко на поле выпускались более крупные и агрессивные животные, например, кабаны или волки. Дамочки, конечно же, пугались и начинали визжать, подпрыгивать, стараясь увернуться от бегущих зверей, и задирать юбки, что несказанно радовало представителей сильного пола.

Что потом делали с кабанами? Подбросить их, скорее всего, так и не смогли, да это и не было, как мне кажется, целью этой забавы, а вот после игры их вполне могли зажарить и съесть на пирушке.

Была и еще одна разновидность бросания лисиц — костюмированная. Причем в разные костюмы наряжались не только игроки - сия участь не обошла стороной и несчастных животных.

И только в 2004 году несмотря на протесты членов Палаты лордов, британский парламент принял закон о запрете охоты на лис со сворами собак в Англии и Уэльсе. Еще раньше охоту запретили в Шотландии.

Однако в 2017 году в случае своей победы на выборах, консерваторы обещают провести свободное голосование, чтобы отменить запрет 2004 года на этот кровавый вид спорта. Общаясь с представителями завода в Лидсе, Мэй объяснила свою позицию по данному вопросу:

"Это как раз такая ситуация, у которой всегда будут и сторонники, и противники. Лично я всегда выступала в поддержку такой охоты".

Лорд Манкрофт, председатель Совета охотничьих ассоциаций, сказал, что голосование по этому вопросу может быть запланировано уже в этом году. В случае его положительного завершения начнется новая эра охоты на лис.



19-08-2017 | Просмотров: 3011
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать