D I S C O V E R Y
 

Cамые большие бабочки в мире

 

Самые красивые и одни из самых загадочных насекомых – бабочки. Ученые до сих пор до конца не знают механизма их превращения из гусеницы в летающие создания. А тем более – в такие большие.

Самую крупную в мире бабочку можно спутать с птицей - размах крыльев южноамериканской тропической совки может достигать 31-го сантиметра. Это ночная бабочка, природа наделила ее колоссальными размерами, но не красотой – окраска у нее достаточно бледная.

 

Южноамериканская тропическая совка, или тизания агриппины (Thysania agrippina) — крупная ночная бабочка из семейства совок. Является крупнейшей бабочкой в мире — в 1934 году в Бразилии была поймана самая крупная особь с размахом крыльев 30,8 см. Аналогичный экземпляр был пойман в 1997 году энтомологом Марио Каллегари на севере Перу. Распространена в Мексике, Центральной и Южной Америке. Считается мигрантом с южных регионов в штате Техас.

 

 

 

Ппавлиноглазка геркулес (Coscinocera hercules)

Второе место в топе самых больших бабочек занимает насекомое с красивым названием павлиноглазка геркулес (Coscinocera hercules) из семейства павлиноглазок (Saturniidae). Имя говорит само за себя – площадь крыльев огромна – 263 квадратных сантиметра. Размах крыльев у самок достигает 28 см. И окраска действительно похожа на павлиньи перья.

Обитает павлиноглазка геркулес в Австралии и на нескольких островах Новой Гвинеи.

Бабочка Attacus atlas

 

А вот на третьем месте по величине – аттакус атлас (Attacus atlas). Эту бабочку еще называют князем тьмы за ядовитый окрас и активность в сумеречные часы. Хотя бабочка оказалась совсем безобидной. Еще одно название – атлант – за внушительные размеры. Эта бабочка считается одной из крупнейших и красивейших в мире. Крылья окрашены в коричневые, красные, желтые, кремовые и розовые цвета.

У этого вида самки также крупнее самцов. Максимальный размах крыльев составляет 26 см. Встречается в тропических лесах Южного Китая, некоторых странах Юго-Восточной Азии (от Таиланда до Индонезии, Явы и Борнео).


Это, наверное, единственный из видов крупных бабочек, который люди научились использовать себе на пользу. Шелковую нить, выделяемую гусеницей атласа, используют для создания шелковых тканей, а в Тайване на рынках можно увидеть оригинальные кошельки, сделанные из больших 10-сантиметровых коконов.

 

Орнитоптер королевы Александры (Ornithoptera alexandrae) Самец.

Среди крупнейших бабочек ученые выделяют также птицекрыла королевы Александры  или орнитоптера королевы Александры (Ornithoptera alexandrae).  Это дневная бабочка, которая относится к семейству парусников (Papilionidae)– названа в честь супруги короля Великобритании Эдуарда седьмого – принцессы датской. Видимо, жена монарха была столь же красива.

 

Орнитоптер королевы Александры (Ornithoptera alexandrae)

Самца птицекрыла королевы Александры можно назвать королём бабочек. Его огромные крылья с размахом 170-200 мм сияют зелёными и синими цветами. Более узкие, чем у других птицекрылов крылья, похожи на листья тропического растения.

Самка отличается от самца. Она значительно крупнее: размах её громадных крыльев достигает 280 мм — это больше, чем у любой другой дневной бабочки. А вот в яркости и красоте она уступает самцу: на её широких тёмно-бурых крыльях раскинулся светлый орнамент из кремовых и желтоватых «мазков» различной формы. Своеобразный рисунок нижней стороны крыльев с контрастным широким затемнением вдоль жилок позволяет сразу отличить самку птицекрыла королевы Александры от других видов птицекрылов.

Это очень редкий вид бабочек и обитает он исключительно в районе гор Попондетта, Папуа-Новая Гвинея.

 

Если в Англии бабочек называли в честь принцесс, то в России самый крупный представитель этих насекомых назван именем русского натуралиста и носит название Хвостоносец Маака (Papilio maackii) относится к семейству Парусники или Кавалеры (Papilionidae); обитает в Среднем Приамурье, Приморье, Северной Корее, Маньчжурии, на Курильских островах.

 

Хвостоносец Маака (Papilio maackii)

В этих местах бабочки часто встречаются в широколиственных и смешанных лесах, реже - в елово-пихтовых. В период, когда цветут субальпийские растения, бабочки поднимаются в горы до 2000 м над уровнем моря: высматривая пищу, они по кругу облетают безлесные вершины. Трудно поверить, что область распространения этого замечательного парусника простирается до 54° северной широты, на которой расположены Тында и север Сахалина. Ежегодно появляется два поколения хвостоносцев Маака: весенние бабочки некрупные, светлые и яркие, а летние - вдвое больше и темнее. Самка крупнее самца, размах её крыльев достигает 135 мм, тогда как у самца - 125 мм.

Парусник антимах (Papilio antimachus)

Крупная бабочка парусник антимах (Papilio antimachus) с размахом крыльев 25 см. У этого вида, наоборот, самцы крупнее самок. Окраска крыльев варьируется от охристого до оранжевого и красно-желтого цвета.

Распространен во влажных лесах Африки (Камерун, Либерия, Ангола, Конго, Заир, Уганда, Нигерия и др.). Самки предпочитают держаться в верхушках деревьев и очень редко спускаются вниз. Самцы же по больше мере держаться на цветущих растениях.



08-10-2013 | Просмотров: 21795
 
Комментарии Комментировать
 
катя 10-06-2016 09:06
пред последняя самая кросивая
настя 08-06-2015 07:06
самые удивительные бабочки планеты
нуришка 02-03-2015 15:03
НЕ ТАКИЕ УЖ красивые
вика 10-12-2014 13:12
классные бабочки
вика 10-12-2014 13:12
какие красивые
Катя 19-10-2014 14:10
Классные бабочки
Комментировать