D I S C O V E R Y

Cегодня утром Злодея Злодеевича не стало...

Простой режим просмотра  
 
 

Cегодня утром Злодея Злодеевича не стало...

Беда не приходит одна. Жизнь Злодея Злодеича висит на тонком волоске...

Позавчера  вечером вместе со своей семьей (женой и двумя младшими сыновьями) я шел по берегу океана недалеко от устья Кроноцкой и заметил странные следы, словно лиса тащила неподъемную добычу. Мы пошли по следам и через сотню метров нашли обрывок  рыболовной сети, в которой запуталась лиса.   В умирающем животном я сначала даже не узнал Злодея, настолько изменились его обычно полные энергии глаза. Морда бедолаги была опухшей, глаза засыпаны сухим песком. Судя по следам, борьба с сетью шла не один час и у лиса больше не оставалось сил. Он сделал главное для своего  спасения: выволок сеть из зоны быстро прибывающего океанского прилива, но большее было свыше его сил: тонкий капроновый шнур туго стянулся вокруг его шеи. Чудо, что его не нашли кишащие здесь медведи: в радиусе одного километра вокруг паслось и рыбачило восемь косолапых. 

 

Cегодня утром Злодея Злодеевича не стало...


Мы накинули на несчастного куртку, и держа его за морду и лапы, перерезали ножом веревку на шее.  Но Злодеич даже не смог сразу встать. Полчаса он лежал, словно в коме, а потом попытался подползти  к пресной воде, чтобы напиться. Это у него получилось, его вырвало водой и ему стало чуть легче.   В это время к нам начал подходить медведь, и было заметно, что его приближение очень беспокоит беспомощного лиса, ведь он почти не мог двигаться. Мы отходили от медведя, а Злодеич полз за нами. Пришлось отгонять медведя выстрелом сигнального патрона. Мы охраняли лиса часа два, пока сумерки не сгустились. Нам надо было добираться на лодке до кордона, до которого около 15 км по реке, а в полной темноте это непросто. Мы пошли к лодке, лис жалобно смотрел на нас, а потом попытался встать и пойти за нами. Это получилось. Он добрел с нами до зарослей высокой травы и уполз в нее. 
Наутро я приехал на лиман, искал Злодея полдня, но безуспешно. Мне необходимо  было вернуться на кордон, где меня ждала не только семья, но и научные сотрудники заповедника,  но вечером я опять добрался до лимана и не знаю каким чудом нашел Злодея. Он забился в закрытую травой нишу в речном обрыве недалеко от места, где мы расстались накануне.  С трудом вылез мне навстречу:  его шея неестественно неподвижна, задние ноги вихляют, видно, что он сильно страдает.

 


Cегодня утром Злодея Злодеевича не стало...

 

Я нахожусь в одном из самых диких и недоступных уголков планеты, причем здесь действует строгий заповедный режим. Но и здесь природа порой беззащитна. Длинные руки экологической безответственности людей дотягиваются и сюда в виде выбросов моря. Сколько я ни жгу во время обходов  побережья заповедника обрывков сетей и веревок, каждый шторм приносит новые. Недалеко от заповедника находятся районы интенсивного морского промысла рыбы. Примерно известно, сколько морских зверей погибает в "стенах смерти" - в дрифтерных сетях в открытом море. Получается, что  сети способны убивать и на суше. 
Наша страна, города и села, суша и моря завалены мусором и отходами. Страдаем мы, страдают наши питомцы, страдает природа, дикие животные.  Мы должны научиться жить без мусора, это не очень  сложно. Научиться убираться за собой, а если надо, и за другими. Подтолкнуть к этому тех, кто кто не замечает проблемы, заставить тех, кто не хочет. 
И давайте надеяться, что Злодей  Злодеич выкарабкается... 

 

 PS:  В комментариях много рассуждений о кормлении и об оказании ветеринарной помощи Злодеечу. Конечно, его можно было кормить.  И я пытался. Лиса - не медведь, большой опасности для людей от прикормленного лиса нет. Но он был в таком состоянии, что не только есть, даже пить не мог, его сразу тошнило... О ветеринарной помощи. Посмотрите на карту этих мест. От ближайшей грунтовой дороги сюда более 100 километров пешего хода по горам и стланикам для Айболита, которого надо еще найти. Идти более недели в одну сторону. Вертолет из Петропавловска сюда стоит 400 тысяч рублей, к тому же все эти дни вдоль побережья не было летной погоды. Подозреваю, что в таких погодных условиях человек тоже мог не дождаться квалифицированной помощи, разве если бы врач оказался на проходящем недалеко судне... Можно было принести лиса умирать в сарай на кордон, причиняя ему дополнительные мучения и стресс. Какой в этом смысл, ведь здесь нет специалистов и оборудования. А так он умер там же, где и родился, в знакомой ему обстановке. Поэтому я просто охранял его от медведей на месте, надеясь на лучшее... 



Cегодня утром Злодея Злодеевича не стало...


Сегодня на рассвете, когда я  я приехал  к нише Злодея Злодеевича в обрыве берега лимана, жизнь в нем угасала.  В девять утра его не стало...

Злодейка успешно справляется с подрастающими лисятами. Упитанные подростки таскают у норы вместо игрушек несколько крупных рыбин. Горбуши в лиман зашло столько, что этим летом с пропитанием ни у лис, ни у медведей, ни у орланов проблем не будет.

Источник: shpilenok


 
 
09-07-2011 | Просмотров: 11485
 
Комментарии Комментировать
 
Лисичь 05-03-2012 18:03
Спасибо тебе, добрый человек, за посильную помощь и вообще за отношение :,( Тяжело очень от рассказа.
Mike 02-08-2011 15:08
Ветеренар скажет везите, а это тайга до ближайшего ветеринара только вертолетом добираться.
Галина 31-07-2011 21:07
Что, и телефона нет? хоть ветеринару какому-то знакомому можно было позвониить и спросить, чем пормочь?!!!
Комментировать