D I S C O V E R Y
 

Десять самых редких животных на Земле

 

National Geographic назвал 10 животных, которые считаются одними из самых редких на планете.

Фотографируя эти редкие виды, Джоел Сарторе из National Geographic намерен привлечь внимание общественности и показать, что мы потеряем, если они исчезнут навсегда. Он также выпустил альбом «Редкие портреты вымирающих видов Америки».

 

Амурский леопард

Найденный в Приморском крае России, дальневосточный леопард является очень редким животным: согласно данным, с 2007 года было зафиксировано лишь от 14 до 20 взрослых особей и 5-6 детенышей.

Эта большая кошка включена в список 2300 видов, которые находятся на грани исчезновения, согласно данным Международного союза охраны природы.

 


Фото с сайта wikimedia.org

 

Суматранский носорог

Общая численность этого вымирающего вида – менее 275 особей. Как и другие виды носорогов, суматранский носорог подвергся истреблению со стороны браконьеров, охотящихся за ценными рогами.

 


Фото с сайта wikimedia.org

 

Западная равнинная горилла

Исследования, начатые еще в 1980 году, показывают, что двумя основными причинами исчезновения горилл на их родине, в Африке, являются коммерческая охота и вирус Эбола. 

 


Фото с сайта wikimedia.org

Горный карликовый опоссум

Этот карликовый грызун является единственным австралийским млекопитающим, которое живет в горах. Но количество этих маленьких существ снижается, так как ареал их обитания ограничивается или уничтожается из-за реализации многочисленных строительных проектов, в большинстве случаев – горнолыжных курортов.

 


Фото пользователя Flickr Australian Alps

Филиппинский крокодил

Филиппинский крокодил является относительно небольшим пресноводным крокодилом: самцы обычно не вырастают больше 3 метров в длину, а самки имеют еще меньшие размеры. По данным Международного союза охраны природы, места обитания рептилий, такие как озера, болота, пруды и другие небольшие пресноводные бассейны, обычно преобразовывают в рисовые поля. К тому же животное значительно пострадало от охоты и варварских методов рыболовства с использованием динамита.

 


Фото с сайта wikimedia.org

Суматранский орангутан

Уроженец острова Суматра в Индонезии, орангутан страдает от вырубки деревьев, так как леса являются его средой обитания. Численность этих больших обезьян сократилась на 80% за последние 75 лет. Ученые полагают, что в дикой природе осталось не более 7300 особей этого вымирающего вида. 

 


Фото с сайта wallpaperweb.org

Северный лысый ибис

Северный лысый ибис (фото сделано в Хьюстонском зоопарке) считался вымершим видом до тех пор, пока его вновь не открыли в сирийской пустыне, недалеко от Пальмиры, в 2002 году. Вмешательство в естественные условия обитания, а также охота – основные факторы того, из-за чего птица стала исчезающим видом на Ближнем Востоке.

Согласно турецкой легенде, северный лысый ибис был одной из первых птиц, которую Ной выпустил из ковчега как символ плодородия.

 


Фото с сайта wikimedia.org

Черноглазая древесная лягушка

Черноглазая древесная лягушка принадлежит к тем видам, численность которых, по прогнозам ученых, будет снижаться более чем на 80% в течение следующих десяти лет.

Лягушка обитает в Мексике и некоторых частях Южной Америки, но вид находится под угрозой в основном из-за уничтожения его среды обитания человеком, а также из-за распространения хитридиевого грибка – инфекционного заболевания, которое наносит серьезный урон амфибиям по всему миру.

 


Фото с сайта wakpaper.com

Листовидка острова Лорд Хау

Считалось, что это насекомое вымерло после того, как на остров, находящийся между Австралией и Новой Зеландией, были завезены крысы.

Тем не менее, в 2001 году вид был заново открыт на Пирамиде Болла – небольшом необитаемом вулканическом острове приблизительно в 20 километрах к юго-востоку от острова Лорд-Хау.

 


Фото с сайта wikimedia.org

Белая антилопа

Ученые говорят, что сейчас насчитывается всего 300 особей этого вида. Численность этих животных резко упала из-за охоты, засухи и даже от развития туризма. Ранее этот вид был распространен на широких площадях Африканского региона, а теперь его можно найти только в Республике Нигер. 


Фото с сайта flickr.com


Источник: km.ru

02-02-2014 | Просмотров: 7480
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать