D I S C O V E R Y
 

Для чего звездорылу щупальца

 

Звездорыл отличается от других кротовых двадцатью двумя наростами на мордочке, благодаря чему животное напоминает пришельца.

Звездонос, или звездорыл — млекопитающее семейства кротовых. Этот вид можно встретить только в Северной Америкев — в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США. Его ключевое отличие от других кротовых заключается в необычной морде: здесь у звездоноса расположены 22 кожных нароста.

Для чего нужны эти странные щупальца? Как известно, зрение — далеко не самая сильная сторона у кротовых. Вместо этого у звездорыла есть отличный орган осязания, с помощью которого за доли секунды он может найти потенциальную добычу. Зверек орудует своими щупальцами настолько быстро, что человеческий глаз не может за ними уследить: звездонос может проверять ими до тринадцати мелких объектов в секунду.

Кроме того, ученые считают эти наросты самой чувствительной системой осязания из известных науке. Биолог Кеннет Катания зафиксировал в строении этого органа более 100 тысяч нервных волокон. Это в пять раз больше, чем у человеческой руки.

Наросты без устали изучают окружающее пространство и анализируют все вокруг. Звездоносы находят себе добычу в воде, под землей и на поверхности. Они употребляют в пищу дождевых червей, насекомых и их личинок, реже — ракообразных и мелких рыб.

Сам по себе звездорыл — животное не очень крупное: обычно размер его тела едва превышает 10 см, иногда достигает 20 см. Диаметр рыльца всего 1 см, масса взрослых особей — около до 85 г. А еще, у этого крота имеется довольно внушительный хвост — до 8 см.

Но вернемся к щупальцам. Звездоносы — это еще и первые млекопитающие, которые могут чувствовать запахи под водой. Для этого кроты выдувают в воду пузыри, а затем втягивают их ноздрями обратно; это и позволяет звездоносу улавливать запах.

Звездонос часто становится добычей сов, ястребов, хорьков, ласок, кошек и собак. Под водой основная угроза для звездоноса — норка, крупные окуни и цапли.



04-07-2020 | Просмотров: 1121
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать