D I S C O V E R Y
 

Двулистник Грея (лат. Diphylleia grayi)

 

Двулистник — немногочисленный род многолетних травянистых растений семейства Барбарисовые. Род содержит всего три вида. Двулистник Грея распространён в России на Дальнем востоке (Сахалин, Курильские острова), в Японии и Китае. Двулистник китайский распространён в Восточной Азии. Двулистник щитковидный — североамериканский вид.

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

Латинское название двулистника – дифилея (Diphylleia) происходит от греч. дио — два и филлон — лист. Это связано с тем, что растение имеет всего два листа на длинных (до 20 см) черещках.

Двулистник очень редкое (внесено в Красную книгу) растение с красивыми белыми цветками и большими листьями прекрасно подходит для использования в качестве декоративного. Цветет двулистник в конце мая – июне несколько недель. Благодаря его красивой листве декоративен всё время вегетации.

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

Двулистник – многолетнее травянистое растение высотой 40—50 см с горизонтальным корневищем. Корневище находится на глубине 3—6 см от поверхности почвы. Листья шириной до 50см. в числе 2, щитовидные, с пальчатым жилкованием, пальчато-лопастные. Первый лист крупнее второго. Соцветие верхушечное. В щитке в среднем 8—10, иногда до 30 цветков. Диаметр соцветия в среднем 6 см (до 8 см). Цветки белые; чашелистиков 6, схожих с лепестками; лепестков 6, плоских. Тычинок 6, свободных; пыльники открываются кверху двумя створками; пестик один; рыльце округлённое, плоско сжатое сверху; семяпочки немногочисленные, двурядно расположенные.

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

Листья и ягоды Двулистника Грея © Alpsdake

Плоды – сочные, темно-синие, диаметром до 2 см, похожи на мелкий виноград. Созревают в июле. Каждая ягодка содержит 6–9 грушевидных семян. В августе вся надземная часть отмирает.

Двулистник мезофит – это значит, что он приспособлен к обитанию в достаточно (но не избыточно) увлажнённой почве. Лучше всего развивается в тенистых или полутенистых местах, например, под кронами деревьев. Хорошо растет на рыхлых плодородных почвах.

Растение крупное, но хрупкое. Его нежные листья нуждаются в защите от ветра и в достаточной влажности воздуха.

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

 

Двулистник разрастается довольно медленно. В культуре устойчив. В августе вся надземная часть отмирает. Хорошо растет только в тенистых или полутенистых местах, на достаточно влажных плодородных почвах. Размножается в основном делением, так как семена плохо всходят. При выращивании семенами необходима стратификация в течение нескольких месяцев.

Растение зацветает на 4-5-й год.

 

Род насчитывает три вида:

  • Двулистник Грея (Diphylleia grayi)
  • Двулистник китайский (Diphylleia sinensis )
  • Двулистник щитковидный (Diphylleia cymosa)
  • Двулистник щитковидный (Diphyllea cymosa)

Интересной особенностью двулистника является то, что его цветки после дождя становится полупрозрачными. Поэтому за рубежом его часто называют Каркасный (Скелетный) цветок (Skeleton Flower). Также в Америке распространено название Зонтиколист (Umbrella-leaf).

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

При контакте с водой лепестки Двулистника Грея начинают сиять, словно кристаллы.

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

 

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

 

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

 

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

 

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

 

Двулистник Грея (Diphylleia grayi)

 

Научная классификация:

Домен: Эукариоты

Царство: Растения

Отдел: Цветковые

Класс: Двудольные

Порядок: Лютикоцветные

Семейство: Барбарисовые

Род: Двулистник

Вид: Двулистник Грея (лат. Diphylleia grayi (F.Schmidt))



18-07-2015 | Просмотров: 12969
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать