D I S C O V E R Y
 

Эффект Лазаря в фауне земли

 
Исследователей заинтересовал вопрос о так называемом эффекте Лазаря (библейский персонаж) в фауне: многие виды животных, исчезнувших с лица земли, внезапно появляются снова. И этот эффект оказался вовсе не таким уж редким.


гваделупский морской котик (Guadalupe Callorhinchus ursinus L.)


Австралийское исследование недавно показало, что из 187 видов млекопитающих, которые с 1500 года считались не существующими на земле, 67 все-таки снова появились. В том числе обнаружился, например, гваделупский морской котик (Guadalupe Callorhinchus ursinus L.), встречающийся на мексиканском побережье тюлень.



маленький кенгуру валлаби (Parma Wallaby).

Появился и маленький кенгуру валлаби (Parma Wallaby).


баварская короткоухая мышь (Bayerische Kurzohrmaus).

А также баварская короткоухая мышь (Bayerische Kurzohrmaus).

Этот вид полевки исчез в 1960-ые годы из ее единственного известного места обитания вблизи Гармиш-Партенкирхена (Garmisch-Partenkirchen) и был найден лишь в 2000 году в соседнем Тироле (Tiroll).

В первую очередь, успехи молекулярной биологии способствовали тому, чтобы исследователи снова напали на след значительного числа животных, птиц, насекомых и дугой фауны земли, считающейся вымершей либо не обнаруживающей себя на пртяжении последних двух десятков лет. Те, кто занят поиском, используют, например, скрытые Hightech-камеры высокой технологии, которые настроены на приманку. Если животное ночью начинает есть, включается видеокамера и снимает зафиксированный объект. Достаточно крохотных следов слюны в приманке, чтобы позже его идентифицировать.

К сожалению, защитники природы не всегда точно могут определить отдельные виды. Некоторые из них трудно заметить или рассмотреть. Они постоянно мелькают в профессиональных журналах и других медиа-изданиях, периодически объявляются вымершими и все же снова появляются, иногда даже такие, как лохнесское чудовище. И естественно в этот момент никогда нет камеры к руке, а если, все же есть, то фотографии получаются расплывчатые.
Источник: presseportal.de

28-02-2011 | Просмотров: 10153
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать