D I S C O V E R Y
 

Эти птички преодолевают 13 000 километров в поисках пары

 

На что же готовы эти создания ради любви? Они пролетают более ста километров и оказываются отверженными, пролетают еще столько же — и снова отказ. И так постоянно. Новое исследование свидетельствует о том, что именно так проходит вся жизнь у самцов дутышей – птиц, обитающих на Аляске.


Некоторые представители этого вида поразительно настойчивы. Один самец пролетел более 13000 километров и попытался наладить отношения с двумя дюжинами самок за 4 недели. К сожалению, ни одна его попытка не увенчалась успехом. «Они действительно очень стараются очаровать самку. Однако они больше напоминают Дон Жуанов-неудачников», — комментирует Барт Кемпенаерс, биолог немецкого института орнитологии имени Макса Планка.

Дутыш в окрестностях тундры, близ городка Барроу, Аляска.

Как вы, возможно, знаете, на лето эти птицы прилетают из Южной Америки на Аляску, чтобы завести потомство. В период спаривания активность гормонов этих птичек возрастает в разы, а самки этих пернатых спариваются лишь один или два раза за сезон. Именно поэтому просто призывного клича самца недостаточно. «Крайне редко на клич самца откликается самка, которая готова произвести на свет потомство. Поэтому самцы вынуждены сами искать пару», — поясняет Кемпенаерс.

Ученые исследовали 100 различных видов птиц, в том числе и в период спаривания, как в случае с дутышами. Орнитологи утверждают что это, пожалуй, самый яркий пример «беспорядочных связей», который им доводилось встречать.

Самец дутыша (справа) пытается привлечь внимание самки. Барроу, Аляска.

Во время исследования ученые выявили, что каждая птица пролетает около 170 километров между парой попыток спаривания. За сезон птица пролетает в среднем 3050 километров в поисках пары. Они могут лететь 40 часов без перерыва со скоростью 37 километров в час. Зато, если они все же находят самку, они не принимают никакого участия в выращивании птенцов.


Источник: wikipedia

01-02-2017 | Просмотров: 3532
 
Тэги: Дутыш, Птицы
Комментарии Комментировать
 
Комментировать