D I S C O V E R Y
 

Фабианская дыра в Швеции

 

Огромная яма в Швеции, существование которой обнаружилось 20 марта 2012, продолжает увеличиваться. Изначально «Фабианская дыра», расположенная в Елливаре в 75 километрах от Кируна, была размером 150 метров в глубину и ширину. Она появилась после того, как часть железного рудника «Малмабергет» обвалилась. Местные жители особенно обеспокоены подземными толчками в районе «Фабианской дыры», которые могут длиться до 45 минут. Большинство толчков также сопровождаются сильным шумом.

 


Считается, что обвал произошел из-за интенсивной деятельности на руднике. И хотя никто не пострадал, а работа продолжается, местные жители находятся в страхе: звук, исходящий из ямы, похож на шум пролетающего над крышей дома самолета, а сейсмическая активность напоминает  извержение вулкана. Однако жителей, особенно проживающих вблизи с ямой, больше всего пугает постоянное расширение «Фабианской дыры», которая приближающееся к их домам.

 

«Малмабергет» известен как главный железный рудник компании LKAB. Добыча железа началась в 1741 году, а первый поезд, транспортировавший руду, прошел в 1888. После этого регион северной Лапландии начал бурно осваиваться, что сравнимо с периодом золотой лихорадки в США.
 


Источник: oko-planet.su

06-04-2012 | Просмотров: 9196
 
Комментарии Комментировать
 
:):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):) 21-04-2012 14:04
oooooooooooo:)
Комментировать