D I S C O V E R Y

Фуксия (лат. Fuchsia Triphylla Flore Coccinea)

Простой режим просмотра  
 
 

Фуксия (лат. Fuchsia) многолетнее растение семейства Кипрейные (Onagraceae). Родина растения фуксия — Центральная и Южная Америка, Новая Зеландия. Это вечнозелёные кустарники, которых в природе насчитывается около 100 видов.

Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)


Фуксия была открыта французским учёным Шарлем Плюмье, автором множества научных трудов, которые использовал сам Карл Линней. В 1696 году во время своей третьей экспедиции в Вест-Индию возле нынешней столицы Доминиканской республики Санто-Доминго Шарль Плюмье обнаружил новое растение. Он назвал его в честь немецкого ботаника и медика Леонарта фон Фукса. Полное название на латинском звучит так: «Fuchsia Triphylla Flore Coccinea».


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

В естественных условиях это вечнозелёный кустарник с мелкими овальными листьями и красноватыми ветками. В качестве растения "фуксия комнатная" используется фуксия гибридная (F. hybrida), имеющая сотни форм, которые отличаются цветом и формой цветов.


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)


Встречаются фуксии с махровыми и не махровыми цветами, с цветами в виде кисти белого, розового, красного и фиолетового цвета. Бывают фуксии и двухцветные.


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

Цветок фуксии похож на китайский фонарик, который свисает с конца длинной тонкой цветоножки.


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)



Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)


Виды фуксий:


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida) пользуется большой популярностью у любителей цветов. В комнатных условиях фуксии растут до высоты 30-100 см. Листья фуксии мелкие овально-яйцевидные с небольшими зазубринами по краям. Цветы длиной 4-8 см, самых разнообразных расцветок.


Фуксия  блестящая (Fuchsia fulgens DC.)

Фуксия  блестящая (Fuchsia fulgens DC.). Обитает в горах в Мексике. Вечнозеленые кустарники 1-2 м высотой, густо разветвленные; ветви голые. Листья супротивные, сердцевидно-овальные, продолговато-яйцевидные, крупные, 15—20 см длиной и 8—12 см шириной, по краям мелкозубчатые, голые. Цветки собраны в густые верхушечные кисти, свисающие, шарлахово-красные; трубка венчика до 10 см длиной, суживающаяся к основанию; лепестки до 1 см длиной; чашелистики короткие, с беловатой или зеленоватой вершиной; тычинки выдающиеся. Плод - ягода, съедобный. Цветет обильно и продолжительно, в июне—августе. Высокодекоративный вид. Является одной из родоначальных форм в выведении сортов с кистевидными соцветиями.


 Фуксия боливийская (F. boliviana Carriere)

Fuchsia boliviana "Alba"

 Фуксия боливийская (F. boliviana Carriere)

Фуксия боливийская (F. boliviana Carriere)

Фуксия боливийская (F. boliviana Carriere), так же встречается как F. boliviensis Carr. Встречается высоко в горах в Гватемале, Эквадоре, Боливии, Аргентине. Вечнозеленые разветвленные кустарники 1 — 1,2 м высотой. Листья эллиптические, яйцевидные, 10—15 см длиной и 6 см шириной, заостренные, по краям пильчатые. Цветки собраны в верхушечные разветвленные кисти, крупные, темно-красные; трубка венчика до 6 см длиной, отгибы чашелистиков до 2 см длиной; лепестки 1—1,2 см длиной. Цветет обильно в марте—апреле. Высокодекоративный вид. Подходит для теплых помещений.


Фуксия  щитковидная, или тирсецветковая (F. corymbiflora)

Фуксия  щитковидная, или тирсецветковая (F. corymbiflora Ruiz et Pav.). Растет на склонах Анд в Перу, Эквадоре. Вечнозеленые кустарники до 3-5 м высотой; ветви прямые. Листья продолговато-ланцетовидные, овальные, 13—17 см длиной и 5—7 см шириной, цельнокрайные, опушенные, с красноватой средней жилкой. Цветки с красной трубкой чашечки, в несколько раз длиннее лопастей, собраны в поникшие тирсевидные кисти (на концах с непрерывно распускающимися новыми цветками); трубка венчика удлиненная, в верхней часта до 1 см шириной; лепестки до 2—2,5 см длиной, пурпурные; тычинки выдающиеся. Цветет обильно и продолжительно, в июле—сентябре.

Фуксия ярко-красная - Fuchsia coccinea

Фуксия ярко-красная - Fuchsia coccinea


Фуксия ярко-красная
- Fuchsia coccinea
Фуксия изящная - Fuchsia gracilis
Фуксия магелланская - Fuchsia magellanica
Фуксия мелколистная- Fuchsia microphylla
Фуксия метельчатая - Fuchsia paniculata
Фуксия трёхлистная - Fuchsia triphylla
Фуксия красивая - Fuchsia speciosa
Фуксия сверкающая - Fuchsia splendens


Часто цвет фуксии определяет название сорта. Разделяются они и по виду цветов:

  • немахровые – Winston Churchill, Aintree, Bon Accord, Brutus;
  • полумахровые – Snowcap, Tennessee Waltz, Whirlaway, Satellite;
  • махровые – Swingtime, Fascination, Midge;
  • кистевидные – Swanley Yellow, Leverkusen и другие.

Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

Фуксия имеет большое количество гибридных форм с крупными висячими цветами, с прямыми стеблями и пирамидальных форм.

Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

Встречается также фуксия раскидистая, свисающая, которая растёт как ампельное растение.


Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida)

 Коллекция растений «Фуксия гибридная» может быть подобрана таким образом, что цветки фуксии будут радовать с весны до осени.


Уход за фуксией
Цветок фуксия – растение для прохладных комнат. Наилучшая температура для фуксий от +10 до +12 градусов. Температура выше +20 градусов уже неблагоприятна для этого цветка. Когда становится слишком тепло, фуксию лучше выставить на свежий воздух. Летом фуксия хорошо себя чувствует на балконе или в саду.

Для цветка фуксия уход подразумевает и подходящие условия освещения – яркий свет, но не прямые солнечные лучи. В летнее время лучшее место для фуксий балкон, который освещается солнцем в утренние часы. В комнатах наиболее подходящее место для фуксий восточные и северные подоконники.

Полив требуется обильный в период роста и цветения, но нельзя сильно заливать растение, это может привести к загниванию корней. Хорошо фуксия отзывается на опрыскивания, особенно в жаркие дни.
Каждые две недели с весны до осени растение надо подкармливать как минеральными, так и органическими удобрениями.

Во время цветения фуксию нельзя переставлять с места на место, это может вызвать опадение цветов и бутонов. Цветки появляются на молодых побегах, чтобы увеличить количество таких побегов фуксию следует регулярно обрезать и прищипывать молодые побеги, это придаст растению требуемую форму и стимулирует цветение, а отцветшие цветы надо не забывать удалять.

Зимовка фуксии подразумевает период покоя. В это время полив сокращают, но не допускают засушивания земляного кома и сморщивания коры. Фуксия зимой любит прохладную температуру. Для этих целей подходят прохладные комнаты или подвал. Листья опадут, но весной растение снова тронется в рост. Чтобы отстрочить цветение фуксий до поздней осени или зимы, их выдерживают в подвале подольше, а затем выносят на балкон или в сад и, чтобы не дать растению зацвести раньше намеченного срока, несколько раз в течение лета обрезают.

Пересаживать фуксию желательно ежегодно весной после периода покоя. Для пересадки подходит питательная парниковая земля или почва, составленная из дерновой, перегнойной, листовой земли и песка в соотношении 3:1:1:1. Пересаженные растения ставят в хорошо освещённое место, обрезают (на 1/3 длины ветвей), хорошо поливают и опрыскивают. При таких условиях у них быстро вырастают молодые побеги, и фуксии обильно зацветают.

Размножение фуксии
Фуксии размножают семенами или чаще всего черенками. При размножении семенами фуксии дают Размножение фуксиипотомство, которое отличается от исходного растения. Чтобы получить растение с теми признаками, которые нас интересуют (красивые листья, крупные интересно окрашенные цветы и др.), необходимо прибегнуть к вегетативному способу размножения – черенкованию.
Черенки фуксий лучше всего брать у перезимовавших растений.

Весной в комнатах эти растения дают молодые побеги, которые после образования 2-3 пар листьев режут на черенки. Их нарезают острым ножом внизу под самым глазком. Нижний лист или два удаляют, чтобы черенок лучше держался. Черенки высаживают в горшки или плошки, на дно которых насыпают дренаж, потом слой почвы, затем слой крупнозернистого песка, в который и высаживается черенок.

Лучше укореняются черенки, которые посажены по краям горшка. Саженцы накрывают стеклянной банкой и ежедневно опрыскивают тёплой водой, вытирают банку изнутри, чтобы на ней не скапливалась влага. В таких условиях укоренение происходит через 10 дней.

Болезни и вредители


Как у многих растений основные болезни фуксии связаны с погрешностями ухода. При недостаточном или избыточном поливе фуксии сбрасывают бутоны. Это может произойти и если фуксию в период цветения переставлять с месса на место или поворачивать. Если воздух в помещении, где растёт фуксия, слишком тёплый и сухой она сбрасывает листья. Мерой борьбы является опрыскивание и, при возможности, перемещение растения на свежий воздух. При избытке влаги в холодный период на листьях появляются пятна, а корни загнивают.

В жаркое сухое время фуксии могут поражаться белокрылкой и паутинным клещом. Паутинный клещ – очень маленький красный паучок. Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожаются опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с зелёным мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами. При обмывании листьев настоями с зелёным мылом через 2-3 часа листья надо обмыть тёплой водой.


Научная классификация

Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Миртоцветные
Семейство: Кипрейные
Род: Фуксия (Fuchsia L.)



 
22-05-2011 | Просмотров: 42245
 
Комментарии Комментировать
 
Мария 15-01-2014 13:01
А что делает в этой подборке абутилон?
Ольга 21-02-2013 05:02
Где и как можно приобрести фуксию
оля 14-10-2011 22:10
у меня растёт фуксия,но за год ещё ни разу не цвела,какая в этом причина может быть????
Комментировать