D I S C O V E R Y
 

ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА ВРЕДНО ДЛЯ ЭКОЛОГИИ

 

Новозеландцы подсчитали, что при производстве одного литра молока выделяется около 1 кг углекислого газа (CO2)

Новозеландцы подсчитали, что при производстве одного литра молока выделяется около 1 кг углекислого газа (CO2), до 85% парниковых газов производят фермы. Об этом пишет новозеландская Otago Daily Times со ссылкой на исследование ведущего новозеландского производителя молочных продуктов Fonterra.

Согласно исследованию, которое длилось 18 месяцев, производство литра молока обходится экологии выбросом 940 граммов эквивалента CO2, а из выделяемых на фермах парниковых газов 59% приходится на метан, 24% — на нитраты и 17% — на тот же углекислый газ.

Газета уточняет, что данные исследования подтвердили подозрения, высказывавшиеся ранее университетом Линкольна в Новой Зеландии о том, что именно молочные фермы производят большую часть парниковых газов. Правда, сравнить данные в новозеландских фермах с показателями других производств невозможно из-за разницы методов подсчета, отметили представители Fonterra.

В 2007 году сотрудники университета Линкольна подсчитали, что объем парниковых газов, выделяемых на молочных фермах Великобритании, превышает показатели в Новой Зеландии на 34% в расчете на килограмм молока и на 30% - в расчете на гектар земли.
 


Источник: Otago Daily Times

18-06-2009 | Просмотров: 4916
 
Комментарии Комментировать
 
Ласка 02-07-2009 12:07
А можно коровкам ставить выхлопную трубу? Может это поможет.
Комментировать
Ещё по теме