Чтобы в доме было электричество, нужно просто разбить на крыше газон. Биолог Мариолейн Хелдер из университета Вагенингена в Нидерландах задействовал для нового источника энергии влажные луга и болота, сообщает Energy Harvesting Journal. Новшество технологии «Растительно-микробный топливный элемент» в том, что разработка использует только энергию фотосинтеза, не нанося вреда окружающей среде.

Живой источник. Фото: plant-e.com

Излишки энергии у растений выходят через корни в виде жидкости. Ее разлагают бактерии в почве. В результате освобождаются электроны, которые с помощью нового устройства можно легко собрать. Разработка эффективна в мягком климате, который позволяет траве расти весь год.

Обеспечить всех жителей планеты «болотной» энергией не получится. Во-первых, болота и влажные луга занимают всего шесть процентов суши. Во-вторых, мощность подобной энергии совсем невелика. С квадратного метра земли можно получить лишь 0,4 ватта. Такого количества хватит для подзарядки компьютера или работы нескольких энергосберегающих лампочек.

 

 

Один из разработчиков, профессор Мариолейн Хелдер, признает, что технология нуждается в доработке. В их планах усовершенствовать систему настолько, чтобы получать 3,2 ватта с каждого используемого квадратного метра. Тогда сотня квадратных метров земли сможет обеспечить энергией целый дом. Хелдер уверен, что их проект уже сейчас намного эффективнее солнечных батарей. Вместе с коллегами он создал компанию «Плант-и». Первые генераторы начнут поставлять на рынок уже в следующем году. Масштабный запуск использования «болотной» энергии намечен на 2015 год.