D I S C O V E R Y
 

Гримпотевтис (лат. grimpoteuthis)

 

Осьминоги рода Гримпотейтисы (лат. Grimpoteuthis), или осьминоги Гримпе, также известные как осьминоги Дамбо из-за плавников, которые выступают в верхней части головы и напоминающих уши мультяшного Летающего слона Дамбо Уолта Диснея.

 

 

Они обитают во всех 7 океанах мира, причем на предельных глубинах от 3000 до 4000 метров, а некоторые особи были замечены на 7000 метров ниже уровня моря.
Дамбо является самым глубоководным осьминогом из известных и одним из самых редких видов Octopoda.

 

 

Обычно в зрелом возрасте эти осьминоги достигают длину в 20 сантиметров, однако самый большой когда-либо зарегистрированный представитель этого рода был в длину около 180 сантиметров и весил около 5,9 килограммов.

 

 

Как правило, осьминоги парят над морским дном в поисках пищи. Эти глубоководные морские существа имеют очень быстрый способ поглощения еды. Вместо того чтобы разорвать добычу, как делают другие осьминоги, Дамбо проглатывает свою добычу целиком. Они охотятся на ракообразных и других глубоководных морских обитателей, которые достаточно малы, чтобы заглотить их целиком.

 

 

У основания щупальцы животного соединены гибкой и тонкой перепонкой, именуемой умбреллой. Именно она служит осьминогу основным двигателем.
Дамбо двигается схожим с медузами образом, выталкивая воду из-под умбреллы, или взмахивая своими ушами-плавниками. Самцы и самки отличаются по размеру и узору присосок.

 

 

Самцы осьминога Дамбо обладают увеличенным сегментом на одной из своих щупалец. Вполне вероятно, что эта модифицированная рука передает сперматофоры самке во время спаривания, как это происходит у других головоногих.
У Дамбо не существует периода размножения, самки откладывают яйца постоянно.

 

 

 

В связи с обитанием на больших глубинах, куда проникает очень ограниченное количество света, у осьминога Гримпе не развита характерная для многих других головоногих моллюсков способность к изменению окраски, а сами пигментные клетки имеют примитивное строение. Обычно тело этого осьминога окрашено в фиолетовые, пурпурные, бурые и шоколадные тона. Другой отличительной особенностью осьминога Гримпе является полное отсутствие у него чернильного мешка.

 

 

 

Есть 37 известных видов "ушастого" сьминога.

 

 

 

 

 

 

Научная классификация:

Царство: Животные

Тип: Моллюски

Класс: Головоногие

Отряд: Осьминоги

Семейство: Opisthoteuthidae

Род: Гримпотевтис (Grimpoteuthis)



19-10-2013 | Просмотров: 20135
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать