D I S C O V E R Y
 

ГРЯДЁТ ВЕЛИКАЯ СУШЬ

 

В XXI веке многим регионам, расположенным в средних широтах, следует ждать тяжёлой засухи. К такому выводу пришёл Айгуо Дай, специалист Национального центра атмосферных исследований США, проанализировав 22 компьютерные климатические модели.

«К сожалению, возможность резких изменений региональной структуры осадков в результате глобального потепления и, как следствие, широкого распространения засухи пока не в полной мере признаётся политическим и научным сообществом», — сетует учёный.

Карты, созданные моделями, наглядно иллюстрируют, что сушь уже распространяется на большей части Западного полушария (особенно в Бразилии и Мексике), Южной Европы, Средиземноморья, Африки, Юго-Западной и Юго-Восточной Азии и Австралии. К концу столетия там будут такие условия, какие очень редко или никогда не наблюдаются сегодня.

Зоны осадков не исчезают полностью, а перемещаются в более высокие широты (Аляска, Скандинавия, северные регионы Канады и России), но в целом на планете будет намного суше.

Айгуо Дай предупреждает: выводы основаны на оптимистичных прогнозах выбросов парниковых газов. Что произойдёт на самом деле, будет зависеть от многих факторов, причём не только от фактических выбросов, но и от природных циклов вроде Эль-Ниньо.


Так было

Так было (степень засушливости указана в соответствии с индексом Палмера).


Так будет.

Так будет.

 

 
 

Результаты исследования будут опубликованы как часть большой обзорной статьи в журнале Wiley Interdisciplinary Reviews: Climate Change.



 


Источник: wires.wiley.com

08-10-2010 | Просмотров: 3583
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме