D I S C O V E R Y
 

Гусеницы бабочек из семейства мегалопигид

 

Гусеницы бабочек из семейства мегалопигид, распространенных в Северной и Южной Америке, — вполне симпатичные создания, но от них лучше держаться подальше.

 

Гусеница бабочки Megalopyge opercularis

 

Под их шелковистым «мехом» скрываются короткие заостренные щетинки, полость которых заполнена токсичным веществом.

 

 

Щетинки легко протыкают кожный покров, и попавший в кровь яд вызывает резкую боль, сравнимую с болью от термического ожога, а на месте уколов появляются характерные ярко-красные точки. Недаром местные жители называют этих гусениц огненными тварями!

 

Бабочка Megalopyge opercularis

 

Чтобы удалить колючки, используют пластырь или скотч, наклеивая и отрывая его от кожи несколько раз. Если этого не сделать, то дальнейшие симптомы отравления зависят от полученной дозы яда и от восприимчивости к нему пострадавшего. Чаще всего дело ограничивается сильной головной болью, тошнотой и рвотой, но в тяжелых случаях иногда развивается отек дыхательных путей, который может привести к смерти. Наиболее опасны гусеницы перед окукливанием, когда они достигают 2,5 сантиметра в длину, но ядовитые волоски есть и у тех, что только вылупились из яйца.

 

Гусеница бабочки Megalopyge opercularis

 

Гусеница бабочки Megalopyge opercularis – является одной из самых ядовитых гусениц Северной Америки. Ареал обитания Megalopyge opercularis включает в себя территорию юго-восточной и центральной части США, Мексики и немного затрагивает северные районы Центральной Америки. Обитает она в смешанных и широколиственных лесах, где обосновывается на листьях и стволах деревьях. Питается листьями вязов, дубов, цитрусовых деревьев и других садовых растений, например таких как шиповник и плющ.

 

Гусеница бабочки Megalopyge opercularis

 

Окрас «меховой шубки» гусеницы может варьироваться от светло-серого до золотистого или даже красновато-коричневого. Она вырастает до 3 сантиметров в длину и 1 в ширину. Имеет 7 пар ложноножек. Взрослые бабочки ненамного превышают гусеницу в размерах. Длина их тела составляет около 3,5 сантиметров. Крылья недлинные, округлой формы, и покрыты длинными волнистыми волосками. Окраска достаточно пестрая: у основания крылья окрашены в оранжевый цвет, который постепенно, к концам крыльев, переходит в кремовый. На теле также имеются короткие ядовитые шипы.

 

Гусеница бабочки Megalopyge opercularis

 

Гусеница бабочки Megalopyge opercularis

 

Издали гусеницу этой бабочки можно принять за безобидный кусочек пуха, который дети и даже взрослые могут по неведению взять в руки. Одно неосторожное касание и место прикосновения пронзает сильная боль. Сразу или через пару минут после этого контакта развивается интенсивная, пульсирующая боль, которая быстро доходит до лимфатических узлов в подмышечной или паховой области, а затем и в грудную клетку.

 

Гусеница бабочки Megalopyge lanata

 

На месте контакта с ядовитым шипом могут появиться эритематозные пятна (кровоподтеки). Другие симптомы могут включать в себя головную боль, рвоту, тошноту, онемение и затрудненное дыхание.

 

Бабочка Megalopyge lanata

 

Гусеница бабочки Megalopyge lanata

 

Гусеница бабочки Megalopyge lanata

 

Гусеница бабочки Megalopyge lanata

 

Боль обычно стихает уже через час, а пятна исчезают на следующий день. Однако, если в кровь попала большая доза яда, то эти симптомы могут продержаться до 5 дней.

 

 

Гусеница бабочки Megalopyge opercularis

 

В качестве первой медицинской помощи при подобном отравлении необходимо:

1) приложить к месту укола лед,

2) принять антигистаминные препараты (против аллергии). Это помогает уменьшить зуд и жжение.

3) при сильном зуде или затрудненном дыхании стоит немедленно обратиться к врачу.

 

 

 

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Семейство: Мегалопигиды
Род: Megalopyge



21-04-2013 | Просмотров: 19097
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать