D I S C O V E R Y
 

Интересные факты о гиенах

 

Интересные факты о гиенах

Гиена — робкое и трусливое, но одновременно нахальное животное. Стая гиен способна дать отпор львам готовым отобрать у них добычу, а попадись им старый, больной лев то в считанные минуты они пожирают его вместе со шкурой и костями.

 

Предположение что гиены падальщики не совсем верно. Они загоняют добычу стаей, а падалью питаются лишь в голодную пору. В свою очередь, львы тоже не прочь полакомиться падалью.

 

 

Интересные факты о гиенах

Вой пятнистой гиены похож на хохот.

 

Хвост показывает социальный статус: задранный кверху хвост означает высокое социальное положение, опущенный — низкое.

 

 

Интересные факты о гиенах

Детеныши гиены рождаются с открытыми глазами, в отличие от других хищных млекопитающмх. Они живут в логове до 1 года, после чего вместе с матерью идут на охоту.

 

Гиены - самые заботливые матери среди хищников - отмечает профессор Стивен Гликман, по инициативе которого в Беркли начали изучать гиен. В отличие от львиц, гиены отгоняют самцов от добычи, подпуская к ней поначалу лишь малышей. Кроме того, они очень долго вскармливают детенышей молоком - почти 20 месяцев. Разве они достойны только презрения? Неверны и другие байки.

 

Приручается она легко, но даже в неволе часто остаётся злобной и неуживчивой. "Приручаются полосатые гиены довольно легко. Будучи в Хартуме, я купил пару молодых щенят за 50 копеек... Они весело прыгали при виде меня, клали передние лапы мне на плечи, ходили за мной по улицам; во время нашего обеда садились на задние лапы, как собаки, дожидаясь подачки. Они очень охотно грызли сахар, но ели также хлеб, особенно намоченный в чае, но обычно их пищу составляли собаки, которых мы нарочно стреляли по окрестностям" (Альфред Брем, пер. А. Никольского).

 

 

Интересные факты о гиенах

Полосатая гиена — преимущественно ночное животное, хотя изредка бродит и днём. В отличие от пятнистой гиены не образует стай.

 

Гиены охотно едят много видов сочных растений, но особенно любят дыни и арбузы, для чего совершают набеги на бахчи. Едят орехи и семена. Наевшись, гиены часто спят возле места кормёжки.

 

В семье гиены проявляют общительность и дружелюбие, не свойственные гиене при взаимоотношениях с другими животными.

 

Логово гиены очень неопрятно, оно обычно сильно захламлено остатками еды, осколками костей. Тяжёлый гнилостный запах чувствуется на большом расстоянии от обиталища полосатой гиены. От самой гиены тоже исходит сильный отталкивающий запах.

 

Интересные факты о гиенах

Челюсти гиены создают самое сильное давление среди млекопитающих 70 кг/см2, позволяя разгрызать кости. Пищеварительная система гиен адаптирована таким образом, что способна переваривать все виды животных продуктов, от мягкой растительности до мяса, шкуры и костей.

 

 

Пятнистые гиены окружив добычу сваливают ее с ног и сразу же начинают поедать. Жертва гибнет быстрее, чем при удушении.

 

Самка пятнистой гиены уже в детстве борется за власть, устраивая нешуточные драки со смертельным исходом. Более слабая самка погибает, а у сильной появляется возможность на дальнейшую жизнь.

 

Интересные факты о гиенах

Гиены в жару используется водоём в качестве кондиционера, валяясь в воде.

 

Ученые обнаружили, что высота звука воя гиены свидетельствует о возрасте хищника, а вариации последовательности звуков сообщают о ее социальном статусе.

 

Интересные факты о гиенах

 

Много легенд и суеверий было связано с полосатой гиеной у древних греков. Так, они считали, что гиена способна менять пол.

Пол гиен, в самом деле, сложно определить. Лишь в шестидесятые годы ученые доказали, что гиены так же однополы, как другие млекопитающие: среди них встречаются только самцы и только самки. Есть, правда, у них особенность, которая попутает любого наблюдателя. Половые органы самок внешне почти не отличаются от мужских органов. Так, их половые губы образуют мешковидную складку, очень напоминающую мошонку. Самое поразительное, что клитор гиены своими размерами схож с пенисом и достигает в длину пятнадцати сантиметров. Лишь изучив его строение, можно понять, что это - женский орган.

Почему же гиены устроены так необычно? Профессор Стивен Гликман и его коллеги предположили, что в крови самок очень высоко содержание тестостерона - мужского полового гормона, помогающего формировать мышцы и волосяной покров у самцов, их вторичные половые признаки, а также побуждающего их к агрессивному поведению. Однако с гормонами все было в норме. Вот только у беременных самок содержание тестостерона внезапно повышалось в десятки раз; теперь они ничем не уступали самцам.

Причина была в другом гормоне, на который ученые не обращали прежде внимание. Причина была в андростендионе. Он может превращаться либо в тестостерон, либо в женский гормон - эстроген. Все зависит от содержания ферментов в тканях.

Как выяснил Гликман, у беременных гиен андростендион, проникая в плаценту, превращается в тестостерон. У всех остальных млекопитающих, в том числе у человека, наоборот, - в эстроген. Стимулирует появление эстрогена особый фермент - ароматаза. В организме гиен он мало активен. Там правит бал его противник - 17-бета-дегидрогеназа. Именно из-за него зародыши гиен в течение всей беременности "купаются" в тестостероне. Так появляются на свет самцы с типичными маскулинными (мужскими) признаками и самки с необычными половыми признаками, внешне напоминающими мужские.

 

В настоящее время известно всего четыре вида гиен:

 

Пятнистая гиена (Crocuta crocuta)

 

Бурая гиена (Parahyaena brunnea);

  • Бурая гиена (Parahyaena brunnea);

 

Полосатая гиена (Hyaena hyaena);

  • Полосатая гиена (Hyaena hyaena);

Земляной волк (Proteles cristatus).



23-03-2012 | Просмотров: 51140
 
Комментарии Комментировать
 
роберт 27-01-2016 12:01
настоящие санитары природы, а так охотно едят много видов сочных растений, но особенно любят дыни и арбузы, едят орехи и семена... класс)))
АУ 23-01-2016 19:01
Одно из самых отвратительных животных.НЕНАВИЖУ ИХ(((
влад 07-12-2015 19:12
Спасибо благодарен за всё интересная статья.
Kate 10-11-2015 16:11
очень интересно и познавателно ,Теперь я люблю гиен)))
Nati 17-10-2015 17:10
Cпасибо большое, очень интересная и познавательная статья, прочитала с большим интересом.
юля 15-03-2015 06:03
спасибо мне надо было написать про гиен очень интерессно
Никита 23-01-2015 21:01
Спасибо дорого
Дмитрий 30-08-2014 04:08
Спасибо. Очень любопытно.
Серж 05-08-2014 08:08
Обожаю этих уродливых тварей почему то
стасана 21-07-2014 05:07
редкостная чушь
« Назад12Вперед »
 
Комментировать