D I S C O V E R Y
 

Испанские слизни-каннибалы напугали британцев

 

Ученые оповестили общественность, что слизни, попавшие в Великобританию из Испании, представляют угрозу для всей экосистемы и попросили помочь им выследить нежданных гостей.

Служители науки полагают, что брюхоногие моллюски попали в страну на листьях салата относительно недавно, но из-за быстрого размножения - каждая особь откладывает до 400 яиц - начали уверенно обживаться на территории Великобритании.

Фото: slugwatch.co.uk


15-саниметровые вредители едят мертвых животных, экскременты и даже представителей собственного вида. Ученые отмечают, что моллюски не брезгуют питаться сельскохозяйственными культурами, которые обычные слизни обходят стороной, и выживают после употребления ядовитых гранул.

Больше всего британские биологи боятся, что спаривание этих животных с местными моллюсками станет причиной появления нового вида, обладающего устойчивостью к низким температурам и отличающегося непомерным аппетитом.

Как отмечает издание Daily Mail, вторжение гигантских слизней-каннибалов было замедлено майскими заморозками, убившими тысячи особей. Однако ученые настолько озаботились угрозой экспансии этих моллюсков, что попросили общественность помочь им в поисках вредителей.

 



Биологи создали сайт, на котором разместили информацию о испанских “гостях”, а также ознакомили пользователей о способах их поимки и уничтожения.

Впервые этот вид был обнаружен в 2012-м году ученым Яном Бедфордом (Ian Bedford) из центра Джона Иннеса (John Innes Centre). Он увидел, как 350 огромных слизней пожирают мертвую мышь и решил отобрать несколько образцов для идентификации.

Результаты исследования показали, что Бедфорд нашел испанских слизней (Arion vulgaris), отличающихся от местных видов большими размерами и необычной диетой, которая включает в себя представителей своего вида и фекалии.

 


 

“Испанские слизни, попавшие к нам на листьях комнатных растений и салата, являются прожорливыми хищниками, не только пожирающими, но и убивающими других моллюсков. Нам понадобятся фотографии и наблюдения окружающих для составления картины, которая поможет нам понять, насколько широко распространились испанские слизни на нашей территории”, - заявил журналистам Бедфорд.


Источник: dailymail.co.uk

03-10-2013 | Просмотров: 8866
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать