D I S C O V E R Y
 

ЕДИНАЯ ЕВРОПА ЗАПРЕТИЛА ОПЫТЫ НАД ВЫСШИМИ ПРИМАТАМИ

 
 

Европейский парламент принял новые жёсткие правила в отношении экспериментов над животными. Они служат заменой директивам, действовавшим в странах Евросоюза с 1986 года.


Ежегодно в странах ЕС в лабораторных экспериментах используется около 12 млн позвоночных животных. (Фото Karen Kasmauski / Corbis.)

Ежегодно в странах ЕС в лабораторных экспериментах используется около 12 млн позвоночных животных. (Фото Karen Kasmauski / Corbis.)
 

Наиболее строгие ограничения введены в отношении высших приматов: теперь на шимпанзе, гориллах, бонобо и орангутангах запрещено проводить лабораторные опыты. Биомедицинские эксперименты на нечеловекообразных приматах могут быть разрешены только в тех случаях, когда невозможно использовать никакие альтернативные методы.

Согласно новым правилам, на каждого подопытного, будь то примат, собака или кот, будет заводиться досье, куда исследователи должны вносить сведения об истории участия животного в экспериментах. Ожидается, что таким образом удастся избежать повторного использования зверей в исследованиях и обеспечить им достойное существование. Правительственные органы будут обязаны проводить проверки научных лабораторий, включая выборочные ревизии без предупреждения.

Ежегодно в странах Евросоюза в лабораторных экспериментах используется около 12 миллионов позвоночных животных: половина нужна для разработки и тестирования новых лекарственных средств, треть задействуют в биологических исследованиях, а остальные служат для косметических тестов, токсикологических исследований и диагностирования болезней. Около 80% подопытных животных — это мыши и крысы; доля приматов составляет десятую часть процента (или 12 тысяч особей).


Источник: reuters.com

27-08-2010 | Просмотров: 4521
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать