D I S C O V E R Y
 

Ежи оказались приспособленными к жизни в городских условиях

 

За 15 млн лет эволюции обыкновенный еж научился приспосабливаться к любым изменениям окружающей среды, в том числе к урбанизации, констатируют ученые.

Нет, Erinaceus europaeus пока не освоил метро и не устраивается на восьмичасовую работу в офис. Но если в городах есть большие парки или сады, ежик будет чувствовать себя там вполне комфортно.

Ученые из Университета Гамбурга установили на ежей специальные датчики, позволяющие следить за перемещением животных и за изменением температуры их тел, передает The Daily Mail.

Оказалось, что площадь активности городских ежей куда меньше, чем у их загородных собратьев, — 5 га против 50 га соответственно. Днем «горожане» предпочитают находиться на частных садовых участках, а ночью могут сходить в парк, чтобы пообщаться с себе подобными.

Интересно, что городские ежи впадают в зимнюю спячку так же, как и обитающие на лоне природы. И это несмотря на то, что в городах достаточно пропитания даже в это время года.

В отличие от лесных ежей, городские запросто обустраивают свои гнезда рядом с оживленными автодорогами.

К сожалению, в городах для зверьков есть много опасностей — например, газонокосилки или крысиный яд.

Ученые призывают горожан подумать о благополучии ежиков и понапрасну не тревожить их гнезда, а также оставлять побольше уголков дикой растительности.


Источник: dailymail.co.uk

26-06-2016 | Просмотров: 5465
 
Тэги: Ёж
Комментарии Комментировать
 
Комментировать