D I S C O V E R Y
 

Как британцы хотели уничтожить нацистские заводы с помощью взрывающихся крыс

 

Во время Второй мировой войны Управление специальных операций Великобритании (УСО) – секретная организация, задача которой состояла в шпионаже и саботаже на территории оккупированной Европы, а также помощи местным движениям сопротивления – разработало гениальный план по подрыву деятельности нацистских заводов.

Офицер УСО, выдав себя за студента, раздобыл около сотни крыс под предлогом проведения лабораторных экспериментов. Крыс убили и начинили взрывчаткой. Суть состояла в том, чтобы заставить бойцов Французского сопротивления и агентов УСО проникнуть на немецкие оружейные заводы и оставить мёртвых грызунов в котельных. Предположительно, немцы должны были бросить их прямо в печь, спровоцировав огромный взрыв.

Это был разумный план. Однако самая первая партия начинённых взрывчаткой крыс была перехвачена немцами ещё до того, как они были пущены в ход. Хотя секрет был раскрыт, миссия не была провалена полностью. Немцы были настолько обеспокоены данной идеей, что приступили к массовым поискам мёртвых грызунов, полагая, что англичане распространили тысячи таких бомб по всей Европе. На это было брошено множество ресурсов.

УСО впоследствии заключило, что «неприятности, причинённые поисками, принесли гораздо больший успех, чем если бы крыс использовали, как задумывалось».

Большая часть обнаруженных «крысиных бомб» была обезврежена и направлена в лучшие военные школы для изучения. Что стало с ними после этого, неизвестно. Возможно, немецкие солдаты и учёные забрали их себе в качестве сувениров.


Источник: amusingplanet.com

26-09-2020 | Просмотров: 1058
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать