D I S C O V E R Y
 

Как делают изделия из коровьих рогов на Мадагаскаре

 

Зебу на Мадагаскаре поистине незаменимое животное: на них и пашут, и ездят, их дарят на свадьбы, доят и едят.. А кроме того, используют с пользой каждую часть тела, в том числе кости, рога и копыта.

В частности, из рогов и копыт делают всевозможные сувениры, магнитики, предметы домашнего обихода и даже посуду. Несколько дней назад мне довелось побывать в одной домашней мастерской, где ребята превращают части коров-зебу в гребешки, шкатулки, магниты и даже тарелки с ложками. Считанные минуты и коровьи рога превращаются в… ложки. Ловкость рук и никакого мошенничества.

Окраина небольшого городка в центре огромного острова Мадагаскар. Люди здесь живут очень небогато, если не сказать бедно. Каждый на острове занимается тем, что может: кто-то просто сидит под пальмой, кто-то торгует на рынке, кто-то тащит рикшу с пассажирами, а кто-то целыми днями работает своими руками…
Здесь, в Анцирабе, в одном из домов с утра до вечера слышен шум мотора от стиральной машины и ощущается сильных запах горелых волос. Это работают с костями…

… а если быть более точными, в основном, с рогами местных варианций коров – зебу. Их рога, как и шкура с копытами являются ценным сырьем, из которого нужно извлечь прибыль. Например, сувениры.

Чтобы коровий рог превратился в гладкое изящное изделие, с ним придется поработать.
В первую очередь рога варят. Нет, не для того, чтобы получить наваристый бульон и приготовить соляну. Для того, чтобы отделить от роговой оболочки бесполезную пористую сердцевину.

Полчаса в кипятке на сильном огне и … простым ударом твердым предметом по рогу мастер выбивает из рога его пористую сердцевину.

Честно говоря, для моих друзей увиденное стало полной неожиданностью. Оказывается, все думали, что рог сам по себе изначально полый… Ан нет!

В общем, сердцевина отделена, костную оболочку можно пусть в работу и делать из нее что-нибудь нужное и полезное…

Кстати, сердцевину тоже не выбрасывают. Их здесь собирают, затем сжигают и удобряют грядки на приусадебном участке. Говорят, прекрасное удобрение.

Между тем, на сцене появляется мастер и включает станок. Ну как станок… Самодельный агрегат, собранный их двигателя от стиральной машинки, направляющего вала, на который надеваются режущие и шлифовальные круги. Первым делам, с помощью режущего круга он вырезает из рога заготовку будущего предмета.

В тот момент, когда мы были в этой мастерской, здесь делали сувенирные ложки. Вот заготовка для нее.

После того, как мастер вырезал заготовку, он обильно смазывает ее дегтем и помещает в жаровню с открытым огнем. Деготь не дает гости гореть и пока заготовка находится в огне, она размягчается.

После того, как она размягчится до необходимого уровня, заготовку ложки быстро помещают под пресс, где с помощью специальной насадки ей придадут нужную выгнутую форму.

Теперь будущая ложка из рога зебу выглядит так.

Наступает кропотливый этап обрезки лишнего и шлифовки.

Рабочее место более, чем спартанское. На верстаке ничего лишнего. Только рога и шлифовальные круги.

Шлифовку проводят в несколько заходов и с применением различных насадок.

Я однажды спрашивал, зачем мадагаскарцы вырезают дырки на джинсах?

Им нужна джинсовая ткань. Они складывают несколько слоев кругляшей из джинсы, чтобы получить идеальный диск для финальной доводки изделия) Вот так!

5-7 минут шлифовки и ложка практически готова. Осталось ее покрыть лаком и отправить в сувенирную лавку.

Кстати, из кости эти ребята делают не только такие простые вещи, как ложки, но и довольно сложные поделки в виде лемуров, бабочек, баобабов и других знаковых символов острова Мадагаскар…


Источник: livejournal

25-04-2016 | Просмотров: 7048
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать