|
|
Как незаметно подкрасться к гигантскому кальмару
Гигантский кальмар не самый, вопреки названию, большой образец кальмаров, тем не менее его размеры впечатляют. По современным представлениям, основанным на останках представителя вида Architeuthis dux, хранящихся в лондонском Музее естествознания (Великобритания), их длина во взрослом состоянии может достигать 15 м, а масса — превышать полтонны.
Огромные глаза кальмаров издавна привлекали внимание моряков: на этой картине XIX века они поданы с некоторым преувеличением. (Иллюстрация Harper Lee's Sea Monsters Unmasked, London, 1884.)
Во-первых, эти существа предпочитают глубину больше, чем любое другое крупное животное на Земле. Если молодые гигантские кальмары обитают в открытом океане на глубинах от нескольких метров до 500–600 м, то взрослые водятся главным образом там, где не мельче 100–1 100 м (чаще всего ниже 300 м). Более того, существуют предположения, что их ещё более крупные родственники, колоссальные кальмары, способны жить на глубинах до 2,2 км. В частности, основания для этой цифры даёт факт обрыва подводного кабеля связи, который кашалот, принявший его за щупальце гигантского кальмара, «перегрыз» на отметке 2 200 м.
Вверху: десятиметровый (с щупальцами) образец гигантского кальмара. Внизу: молодая особь, хорошо видны глаза. (Фото NTNU, Wikimedia Commons.) Что же делать? Зоолог Цунэми Кубодера (Tsunemi Kubodera) из японского Национального музея природы и науки подошёл к задаче наблюдения таких существ весьма творчески. Поскольку подкрасться к гигантскому кальмару решительно невозможно, он позволил этому монстру... подкрасться к наблюдательным средствам. Для этого учёный использовал приманку — другого кальмара. Подождав некоторое время и применив для ориентации лишь ближнее ИК-излучение, в котором не видят ни люди, ни кальмары, исследователи наконец-то смогли приманить к себе относительно молодую и небольшую — всего четырёхметровую! — особь. Затем они включили нормальный белый свет и провели пусть и короткую, но первую в истории видеосъёмку гигантского кальмара в его естественной среде обитания, на 700-метровой глубине.
12-02-2013 | Просмотров: 5810
Комментарии
Комментировать
Комментировать
|
Ещё по теме
|

