D I S C O V E R Y
 

Как отличить динозавра-самца от самки?

 
Палеонтологи разработали новый метод, позволяющий отличить самца динозавра от самки.

В его основе — анализ верхних частей задних конечностей. «Кости формируются мышцами, которые к ним прикрепляются, так что разница в форме или размере костей предполагает различия в мышечной массе», — поясняет соавтор изобретения Сюзанна Мейдмент из Музея естественной истории Лондона (Великобритания).

 

Разница между полами найдена; осталось понять, какие признаки мужские, а какие — женские

Разница между полами найдена; осталось понять, какие признаки мужские, а какие — женские. (Фото Susannah Maidment and Holly Barden.)



Г-жа Мейдмент и её коллега Холли Барден сосредоточили внимание на останках стегозавров, найденных в формировании Тендагуру (Танзания). Обычно палеонтологам попадается только одна особь, которую сравнить просто не с чем. В данном случае, однако, учёным повезло. Среди многочисленных останков Kentrosaurus aethiopicus было найдено 50 бёдер. Им около 150 млн лет. «Мы смогли показать, что на верхнем конце кости взрослых особей существуют различия, которые можно разделить на две статистически значимые группы», — говорит г-жа Мейдмент.

Останки несовершеннолетних динозавров в эти группы не вписались: вероятно, у них вторичные половые признаки ещё не сформировались.

Всё это хорошо, но возникла другая проблема: как понять, где самцы, а где самки? «Мы, наверное, никогда этого не узнаем, пока нам не попадётся полный, хорошо сохранившийся экземпляр с яйцом в яйцеводе», — отмечает специалист.


Источник: news.discovery.com

23-05-2011 | Просмотров: 12627
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме