D I S C O V E R Y
 

КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ПОБЫВАЛИ В КОСМОСЕ?

 
Все обезьяны, вернувшиеся на Землю, жили не более двух лет.
Все обезьяны, вернувшиеся на Землю, жили не более двух лет. Фото: NASA

Первыми земными организмами, посетившими космос, были плодовые мушки дрозофилы, отправленные на орбиту в июле 1946 года на американской ракете V2. С помощью мушек ученые хотели протестировать степень воздействия радиации на живой организм на больших высотах. Эксперимент получился удачным, и тогда настал черед млекопитающих. 11 июня 1948 года на баллистической ракете, построенной на основе знаменитой немецкой «Фау-2», американцы отправили в космос макака-резуса Альберта I. Не поднявшись даже на 100 километров, животное погибло от удушья. Эстафету год спустя принял Альберт II. Сам полет прошел нормально, планируемая высота (134 километра) была достигнута. Но при посадке у капсулы не раскрылся парашют, и Альберт II тоже погиб. Лишь в 1951 году все обошлось и обезьяне-астронавту удалось-таки вернуться на родную землю. Это был уже Альберт VI…

В отличие от США советские ученые экспериментировали на собаках (все помнят Лайку, Белку и Стрелку), а французские — на кошках: первый усатый космонавт удачно слетал к звездам в 1963 году. А первым живым существом, отправленным в дальний космос, стала черепашка. На советском космическом аппарате она облетела вокруг Луны. Это было в 1968 году.

Из другой крупной живности в космосе побывали шимпанзе. Сейчас в космос посылают морских свинок, лягушек, крыс, ос, жуков, пауков, тритонов. Сможет ли паук сплести паутину в невесомости, а пчелы построить соты, куда поплывут рыбы в условиях, когда нет ни верха, ни низа, и вырастет ли у тритона отрезанный хвост? Это отнюдь не праздные вопросы: все полученные данные активно используются в большой науке, в первую очередь в медицине. Речь идет о работе нервной системы и мозга, иммунитете и способности к регенерации. Не менее важна и задача воссоздания полного цикла биологического воспроизводства в условиях отсутствия силы притяжения (ведь рано или поздно нас ждут сверхдальние полеты к другим планетам и, может быть, к другим галактикам), поэтому в космос брали беременных мышей и перепелиные яйца. Мышата рождались, перепела вылуплялись, однако оказывались нежизнеспособными, по крайней мере пока.



19-09-2009 | Просмотров: 10643
 
Комментарии Комментировать
 
Даниил 24-03-2011 20:03
непарами м
Комментировать
Ещё по теме