D I S C O V E R Y
 

Какова была сила укуса тираннозавра

 

Ученым уже давно известно, что тираннозавр действительно оправдывал свое королевское название. А какова была реальная сила его огромных челюстей?

Способность измельчать кости называется экстремальная остеофагия и обычно характерна для ныне живущих плотоядных млекопитающих, например, волков или гиен, но не для рептилий, зубы которых не позволяют пережевывать кости.

Тираннозавр мог кусать свою жертву с силой около 3,6 тонны, что в два раза больше силы укуса ныне живущего чемпиона в этом «виде спорта», крокодила. Одновременно длинные конические зубы тираннозавров оказывали огромное давление на кости жертв, достигающее 30 тонн на квадратный сантиметр.

Это позволяло тираннозавру делать открытые трещины в костях по время постоянных укусов. Из-за этих глубинных разломов кости просто взрывались.

Такие выводы ученые сделали во время изучения мускулатуры живых крокодилов, близких родственников динозавров, а также на сравнении полученных результатов с птицами, которые считаются современными родственниками динозавров. Так и была смоделированы челюстная мускулатура тираннозавра.

Но сила укуса — лишь часть успеха. Чтобы понять, как гигантские динозавры поглощали кости, нужно было выяснить и передачу этого давления через зубы.

Сейчас самые известные пожиратели костей — это гиены и серые волки, которые могут раскалывать кости, чтобы добраться до костного мозга. Тираннозавр был уникальной рептилией, обладавшей такой же способностью, но с совершенно иной формой зубов, силой компенсирующей невозможность их плотного смыкания.



26-10-2020 | Просмотров: 1063
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать