D I S C O V E R Y
 

КАРЛИКОВЫЕ КРОЛИКИ ПОРОДЫ БАРАН

 

Оригинально выглядят вислоухие кролики-бараны. Из всех других пород эти особи самые ручные и непугливые, быстрее других привыкающие к людям. Не исключено, что одна из причин кроется в том, что из-за своих висячих ушей кролики слышат хуже, чем их родичи со стоячими ушами, и потому не пугаются каждого звука.
Созданная в середине прошлого века в Голландии миниатюрная копия крупного барана быстро и уверенно завоевала всю Европу. Любимец детей и взрослых отличается дружелюбным, мягким, покладистым характером. «Собачка», «Бяшка», «Барашка» - ласково зовут их домочадцы. Карликовые бараны уменьшенная до 2-х килограмм копия Французского барана.
Нормальный вес кроликов породы Карликовый баран – 1,500-1,900 кг. Животные весом менее 1,000 кг и более 2,000 кг не рекомендованы для разведения.
Туловище кроликов породы Карликовый баран коренастое, цилиндрической формы, с красивой линией спины, с широкой, хорошо скругленной задней частью и коротким, мощным затылком без видимого участка шеи. Передние лапы короткие, средней толщины. Хвост маленький, плотно прилегающий к туловищу. У самок нет подгрудка. Шкурка ровная, не жесткая, с густым подшерстком. Уши хорошо покрыты шерстью. Для обоих полов типичной является короткая и массивная «баранья» голова, с широким лбом. Глаза крупные. Уши (висячие) имеют у основания значительное утолщение («корону»). Они плотно прижаты и свисают по обе стороны головы в форме подковы. Уши мясистые, хорошо закруглены на концах. Длина 24-28 см. Ушные раковины смотрят вовнутрь.

Кролики-бараны весьма плодовиты, возможно появление до 6 крольчат в помете.

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

 

Карликовые кролики породы баран

Карликовые кролики породы баран

Как определить, действительно ли здоров кролик, которого мы хотим купить.

Здоровые кролики прыгают по клетке, проявляют интерес к окружающей обстановке и всегда принимают пищу. Конечно, время от времени они сидят на месте. Кроме того, они могут вытягиваться и лежать на боку. Если кролик сидит в углу клетки, а шерсть его взъерошена, чаще всего это является признаком болезни.

Если хозяин животного уделяет ему мало времени, кролики бывают достаточно пугливыми. К клетке следует приближаться медленно и тихо, иначе кролик может испугаться и начать панически бегать по клетке.

Время адаптации

Вернувшись домой с только что приобретённым новым членом семьи, кролика помещают в подходящую клетку. Кролика надо оставить одного на некоторое время. Сначала он будет сидеть в углу, но потом, если почувствует себя в безопасности, начнёт обследовать свой новый дом. Не надо пытаться вынуть кролика из клетки, так как он может сильно испугаться.

Спальные домики и домики для укрытия, о которых речь пойдёт ниже, пока в клетку ставить не надо, так как пугливые животные будут долгое время выходить из домиков только в том случае, если их не будут тревожить и они будут знать, что за ними не наблюдают.

Не следует забывать, что кролики пугаются сильного шума. А подходить к клетке, лучше что-нибудь тихо приговаривая.

Когда животное привыкает к своим хозяевам, оно уже не примется испуганно в углу клетки, а при приближении людей и клетке заинтересовывается ими и подходит к решётке.

Клетки и вольеры

Одного или нескольких кроликов или, нескольких карликовых кроликов, чаще всего содержат в клетке, представляю щей собой решётчатый корпус с пластмассовым поддоном.

Минимальный размер клеток (в см) для кроликов различных пород

Карликовые породы кроликов 60-80 х 80 х 50 (длина х ширина х высота)
Породы кроликов средних размеров 80-90 х 80 х 55-60
Крупные породы кроликов 100-120 х 80 х 60-80

Глубина поддона должна быть около 15 см, чтобы кролик! мог свободно копать. Также желательно, чтобы имелся домик для укрытия, но без пола, чтобы в нём можно было легко убирать.

В качестве подстилки лучше всего использовать опилки стружки, которые хорошо впитывают мочу. Можно использовать газетную бумагу, так как при этом пол клетки можно вычистить. Такую подстилку кролики также с удовольствием копают.

Из всех видов впитывающих подстилок торф применять хуже всего, так как он образует много пыли, которая раздражи дыхательные пути, хорошо использовать солому.

Клетки нельзя выставлять на яркое солнце. Воздействие солнечных лучей должно быть ограниченно: следует сделать так, чтобы часть клетки была в тени. Домик, находящийся на и! к рытом солнце, тоже нельзя считать местом, дающим тень, щи как в нём может быть жарко. Клетки нельзя ставить близко к батареям или печкам.

Клетки нельзя выставлять на яркое солнце. Воздействие солнечных лучей должно быть ограниченно: следует сделать так, чтобы часть клетки была в тени. Домик, находящийся на и! к рытом солнце, тоже нельзя считать местом, дающим тень, щи как в нём может быть жарко. Клетки нельзя ставить близ-1н1 к батареям или печкам. Кроликов лучше содержать при температуре от 10 до 20 °С. Подрастающие и взрослые кролики могут быть приучены к содержанию на сухой подстилке при температуре до О °С и даже отрицательной. Кролики чувствительны к высоким температурам. При температуре свыше 25 °С без ночного её снижения кролики чувствуют себя не очень нехорошо. Это особенно проявляется снижением аппетита и жаждой. Если температура в тени в течение длительного времени составляет более 35 °С, появляются серьезные проблемы: дыхание учащается — в течение нескольких часов может наступить смерть.

Кроликам требуется свежий воздух, но сквозняк для кроликов опасен. Кроликам требуется свежий воздух, но сквозняк для кроликов опасен. Слишком сухой воздух, который бывает в холодное время в квартире около отопительных батарей, приводит к раздражению дыхательных путей кроликов. Повышенная влажность воздуха также неблагоприятна для кроликов: они легко заболевают, у них появляется насморк. Оптимальная относительна влажность воздуха должна быть от 60 до 70%.

Свободное передвижение по квартире

Хозяева кроликов часто хотят предоставить им полную свободу движения по квартире, по меньшей мере, на её части. Это всегда оказывает положительное влияние на здоровье животных: чем больше движения, тем лучше.

То, что кролик сидит на задних лапах, — верный признак хорошего самочувствия.

Кролики с удовольствием грызут и мебель. Краска этих предметов может быть токсична для животных. Ковры и другие покрыт пола могут содержать вредные вещества. Кролики могут грызть ковры и обои, сделанные из синтетических материалов, а кроме того — электрические и телефонные провода. Электрическая проводка, представляет наибольшую опасность: иногда бывают смертельные, случаи.

Доверчивые кролики часто прыгают вслед за своими хозяевами. Человек может шагнуть назад, что приводит к серьёзным для животного последствиям. Поэтому, когда приходят гости, кроликов не следует выпускать на пол.

Кролики очень хорошо и высоко прыгают. Они находят себе любимые места: кресла, диваны, но также другие доступные для них предметы мебели. Даже чистоплотные кролики маркируют свою территорию, они трутся подбородком о различные предметы. Этот способ маркировки не приводит к заметным для людей последствиям, но кроме того, кролики, преимущественно самцы, могут также выделять мочу.

Кролики могут выбегать на обсаженные цветами балконы, веранды, зимние сады, обгрызать растения и охотно выкапывать их из горшков. Некоторые растения могут быть ядовиты, наперстянка, плющ, филодендрон.

Для кроликов могут быть ядовиты и садовые растения, такие как тис, золотой дождь, рододендрон, красавка, майский ландыш. Не следует забывать, что шипы кактусов могут поранить любопытных кроликов, особенно их рот и нос, а лапы.

Если вы хотите позволить кролику свободно передвигаться по квартире, сначала в течение по крайней мере нескольких недель нужно дать ему привыкнуть к клетке. Клетку нужно установить на уровне пола. Такая клетка должна быть открыта та не только сверху, но и спереди или сбоку. Иначе кролики могут зацепиться и их лапы могут застрять между прутьями решётки при входе или выходе из клетки.

Сначала кролики должны покидать клетку только под присмотром. Наблюдение должно проводиться с такого расстояния, чтобы животное не видело что за ним следят, и могло проводить разведку спокойно. Следует избегать резких движений, шума, гак как они могут испугать кролика. Лучше всего, чтобы кролики сначала сами возвращались обратно в свою клетку, ловить их не нужно.

Позже он будет забегать в клетку по зову, особенно если держать перед ним лакомые кусочки, но и при этом нельзя пугать его. Кролика можно будет брать только после приручения и относить к клетке.



12-03-2010 | Просмотров: 23650
 
Комментарии Комментировать
 
Aleksandra11 05-03-2011 20:03
Milie fotki!:*
Комментировать
Ещё по теме