D I S C O V E R Y
 

Китайское пресноводное озеро Поянху катастрофически обмелело

 
Под влиянием низкого уровня воды в реке Янцзы и малого объема осадков на территории провинции Чжэцзян /Восточный Китай/ уровень воды в крупнейшем в Китае пресноводном озере Поянху (кит. 鄱阳湖, пиньинь Póyáng Hú) продолжает падать, в настоящее время он уже перешагнул самую низкую в истории отметку.

По словам руководителя гидрологического управления озера Поянху, по состоянию на 8 часов 25 апреля уровень воды на гидрометрической станции названного озера "Синцзы" составил 9,48 м, что ниже уровня 1963 года -- самой низкой в истории отметки и на 4,1 метра ниже среднего показателя, зарегистрированного в обычные годы в течение многих лет.

Одновременно площадь зеркала озера Поянху меньше, чем обычно в аналогичный период . По данным мониторинга, проведенного спутниковой системой дистанционного зондирования 19 апреля этого года, площадь зеркала озера Поянху составила 1374 кв. км, что заметно ниже средней цифры того же периода в истории /2248 кв. км/.




Сезонное колебание площади зеркала озера Поянху (май, июнь, 2007)


Озеро Поянху расположено в провинции Цзянси. Оно соединяется с самой большой в Китае рекой Янцзы. При нормальном уровне воды площадь озера составляет 3914 кв.км, объём его достигает 30 млрд. куб.м. Количество воды, ежегодно впадаемой в реку Янцзы, больше общего объёма воды из рек Хуанхэ, Хуайхэ и Хэйхэ в реку Янцзы. Площадь Поянху в районе г. Цзюцзян составляет 200 тыс. гектаров. На территории его бассейна расположено 6 уездов: уезд Дучан, Хукоу, Синцзы, Юнсю, Дэан и район Лушань. Озеро Поянху является жемчужиной в северной части провинции Цзянси.

 История озера Поянху насчитывает несколько названий: озеро Пэнцзэ, озеро Пэнху, озеро Ганьтинху и т.д. В геологический период Юаньгудай (250 млн. лет назад) этот регион был одной из частей морского жёлоба Янцзы. Впоследствии, примерно 800 – 900 млн. лет назад, в период Яньшаньского движения, путём разрыва и оседания земной коры, здесь образовался бассейн Паянху конической формы. Потом, по преданию, в период правления Хуанди (примерно в 17-ом веке до нашей эры) озеро Пэнчуньцзэ распространилось на юг и его вода ушла в бассейн Поянху.

 Озеро Поянху обладает широким водным пространством. После длительного движения земной коры образовалась нынешняя форма озера – южная часть широкая, а северная - узкая, как гигантская горлянка закреплена на поясе реки Янцзы. Под действием влажного юго-западного муссона здесь образовался влажный муссонный климат, годовые осадки составляют свыше 1000 мм и местность эта известна как уникальный заповедник белых журавлей и других редких перелётных птиц.
На озере живут полмиллиона перелётных птиц. В зимнее время на озере гнездится большое число перелётных стерхов, из которых 90 % остаются на зимовку.



Источник: russian.china.org.cn

15-04-2011 | Просмотров: 9441
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать