D I S C O V E R Y
 

КОНКУРС ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ АВТОМОБИЛЕЙ (Green Car of the Year)

 
В рамках автосалона в Лос-Анджелесе, который пройдет в предстоящем ноябре, состоится церемония награждения победителей конкурса экологически чистых автомобилей Green Car of the Year. Но пятеро финалистов соревнования уже известны. Ими стали три гибрида, электрокар и один чисто бензиновый автомобиль.

Конкурс, который в переводе с английского звучит как "Самый экологичный автомобиль года-2011", проводится изданием Green Car, которое традиционно публикует материалы о различных электрокарах и гибридах. По оценке экспертов, за несколько недель до конкурса была выбрана пятерка финалистов, в которую вошли гибриды Chevrolet Volt, Hyundai Sonata Hybrid, Lincoln MKZ Hybrid, электрокар Nissan Leaf и бензиновый Ford Fiesta, пишет Automotive News.

Последний оснащается 1,6-литровым бензиновым двигателем, который потребляет 5,9 литра топлива на 100 километров. Гибрид Chevrolet Volt примечателен своим электродвигателем мощностью 150 л.с., который позволяет ему проехать 64 километра исключительно на электротяге.

Hyundai Sonata Hybrid может в сумме похвастаться 209-ю "лошадками", которые ему дарят 2,4-литровый 169-сильный бензиновый мотор и 40-сильный электродвигатель. Расход топлива у данного авто составляет 6,4 литра на 100 км. Тогда как Lincoln MKZ Hybrid является, по данным производителя, чуть менее прожорливым автомобилем. Средний расход топлива в городском цикле у этой машины составляет 5,7 литра на "сотню". Гибрид оснащен 2,5-литровым бензиновым мотором, работающим по принципу Аткинсона, и электродвигателем, которые в сумме дают 191 лошадиную силу.

Единственным электрокаром, представленным среди номинантов, стал Nissan Leaf. В движение его приводит электромотор мощностью 109 л.с., работающий от литий-ионных аккумуляторов. Запас хода авто составляет 160 километров. "Пять финалистов конкурса отражают перемены в автомобильной индустрии, – прокомментировал изданию этот список редактор Green Car Journal Рон Коган. – Еще несколько лет назад электрический привод автомобиля был новинкой, а сейчас я считаю, что в ближайшие годы все автопроизводители поставят на конвейеры тот или иной вариант электромобиля".

 

 экологичный автомобиль

Chevrolet Volt имеет хорошие шансы на победу
Фото: Chevrolet

 

 экологичный автомобиль

Бензиновый мотор Lincoln MKZ Hybrid работает по принципу Аткинсона
Фото: Lincoln

 

экологичный автомобиль

Ford Fiesta в отличии от остальных имеет только один бензиновый мотор
Фото: Ford

 

экологичный автомобиль

Hyundai Sonata Hybrid также попал в список номинантов
Фото: Hyundai

 

 экологичный автомобиль

Nissan Leaf стал единственным электрокаром в списке
Фото: Nissan


Источник: autoinfo.com.ua

12-10-2010 | Просмотров: 3830
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме