D I S C O V E R Y
 

Маленький осьминог прогулялся по суше на глазах у озадаченных туристов

 

Группе туристов посчастливилось наблюдать необычную картину того, как осьминог вылез из воды и пополз по суше.

В морском заповеднике «Друзья Фицжеральда» в США, группа туристов присутствовала при удивительном моменте: маленький осьминог, который находился в воде, внезапно вышел из своего водного царства и принялся ползать по земле.

И после этого, кто может с уверенностью сказать, что осьминоги являются исключительно водяными созданиями? Один из осьминогов, который является питомцем выше упомянутого заповедника, неожиданно для всех (даже для работников заповедника) доказал противоположное. К счастью, удивительная сцена того, как осьминог полз по суше происходила на глазах озадаченных туристов, которые снимали эту сцену на видео.

Используя свои щупальца, осьминог быстро перемещался по суше. И даже несмотря на трудное передвижение в необычной для себя среде, осьминог уверенно ползет дальше по суше, удаляясь от воды. Как оказалось, все это время осьминог тащил мертвого краба. Вытащив мертвого краба из воды, осьминог вернулся в свое водное царство. Порой, животные преподносят нам удивительные сюрпризы и показывают очень странное поведение.

Был ли это продуманный или спонтанный «поступок» трудно сказать, но не стоит забывать о том, что осьминоги удивительно умные животные, которые способны к запоминанию и обучению.

 


Осьминоги, или спрутовые - это наиболее известные представители головоногих моллюсков. Это придонные животные. Но некоторые представители обитают в толще воды, причём многие из них встречаются только на больших глубинах. Тело у осьминогов короткое, мягкое, сзади овальное.

Ротовое отверстие расположено в месте, где сходятся его щупальца, а анальное - открывается под мантией. Мантия напоминает морщинистый кожаный мешок. Рот осьминога снабжён двумя мощными челюстями, похожими на клюв попугая. В глотке имеется тёрка (радула), которая перетирает пищу. 

Голова осьминога несёт восемь длинных щупалец - «рук». «Руки» соединены между собой тонкой перепонкой и имеют от одного до трёх рядов присосок. На всех восьми щупальцах взрослого осьминога их около 2000, каждая из которых обладает держащей силой около 100 г, причём, в отличие от созданных человеком, присоски у осьминога требуют усилий при удержании, а не при присасывании, то есть они удерживаются только мышечным усилием.

У осьминога три сердца: одно (главное) гонит голубую кровь по всему телу, а два других - жаберных - проталкивают кровь через жабры. У осьминогов есть необычная способность - благодаря отсутствию костей они могут менять форму. Например, некоторые осьминоги во время охоты распластываются на дне, маскируясь под камбалу. Также осьминоги могут свободно проходить в отверстия диаметром 6 сантиметров и пребывать в ограниченном пространстве, составляющем 1/4 от объёма тела.


Источник: maxisciences.com

20-06-2014 | Просмотров: 7176
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать