D I S C O V E R Y
 

Многощетинковый червь Spirobranchus giganteus

 

Spirobranchus giganteus (лат.) — вид многощетинковых червей из семейства Serpulidae, также именуемый в простонародье — Червь Новогодняя Ёлка.

Широко распространены в тропических морях Мирового океана. Ведут сидячий образ жизни в тесной ассоциации с мадрепоровыми кораллами, строя в углублениях на поверхности их колоний известковые трубки.

Представителей этого вида нередко содержат в аквариумах вместе с коралловыми полипами.


Наиболее заметная черта этих полихет — пара ярких перистых щупалец, свёрнутых в спираль. Они представляют собой видоизменённые пальпы и используются червями для фильтрации планктона и взвешенных в воде частиц, а также для газообмена. Окраска щупалец может быть различной: красной, белой, синей, пёстрой. Одна из ветвей щупалец видоизменяется в оперкулюм — плотную крышечку, закрывающую вход в трубку, когда червь полностью втягивается внутрь.

Червь Новогодняя Ёлка очень не любит перемещаться. Как только они находят хорошее место на живом известковом коралле, то роют отверстие и проводят там большую часть своей жизни, иногда появляясь из дома с полностью расправленными перьями, чтобы поймать планктон. Они очень чувствительны и при малейшей опасности быстро прячутся в норы.

Поселяясь на поверхности колонии, червь получает лучшую защиту от хищников. В свою очередь, его крупные щупальца способны отпугивать от ближайших частей колонии коралла питающуюся кораллами морскую звёзду — терновый венец (Acanthaster planci). Хотя полностью предотвратить хищничество звезды черви не способны, колония получает возможность к восстановлению за счёт регенерации. Кроме того, за счёт биения ресничек, которыми покрыты щупальца Spirobranchus giganteus, увеличивается скорость потока воды над поверхностью кораллов, которые также питаются планктоном.

 

 

 

 

 

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Кольчатые черви
Класс: Многощетинковые черви
Отряд: Sabellida
Семейство: Серпулиды
Род: Spirobranchus
Вид: Spirobranchus giganteus (лат. Spirobranchus giganteus (Pallas, 1766))



27-12-2015 | Просмотров: 6011
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать