D I S C O V E R Y
 

Морская губка — панацея от болезней века

 

Учёные из Университета Флиндерса (Австралия) пытаются синтетически получить необычные и довольно сложные химические вещества, содержащиеся в морской губке, с тем чтобы затем протестировать их в качестве потенциальных фармацевтических средств для лечения таких болезней, как рак и малярия. Самые предварительные результаты показали, что эти натуральные вещества обладают высоким потенциалом в нейтрализации возбудителя малярии и даже способны останавливать распространения раковых клеток, уничтожая их. Правда, ввиду чрезвычайной редкости и уникальности этих соединений ни одно из них никогда не было полностью исследовано на предмет реальной терапевтической ценности.

 

Трубчатые губки (в центре) в окружении кораллов (фото Nick Hobgood / Wikimedia).

Трубчатые губки (в центре) в окружении кораллов (фото Nick Hobgood / Wikimedia).

 

Именно поэтому последние четыре года учёные посвятили синтетическому воспроизведению сложных структур природных молекул (содержащихся в очень незначительных количествах в морской губке), чтобы позволить другим специалистам продолжить их работу по разностороннему испытанию этих веществ в качестве потенциальных лекарств.

На первом этапе работы учёные обратили внимание на путь, посредством которого морская губка сама продуцирует эти химические соединения; затем им удалось добиться успеха в репликации природного метода синтеза, используя подход, известный как «каскадные реакции». Теперь же перед исследователями стоит новая проблема: научиться строить и соединять молекулы, подобно LEGO-блокам.

В качестве дополнения напомним, что одним из наиболее интересных фармацевтических объектов, выделяемым из морской губки, является топсентин — алкалоид из семейства высокозамещённых производных имидазола, очередной синтез которого публикуется почти каждый год. Вещество это замечательно тем, что сочетает в себе свойства сильного противовирусного и очень эффективного противоракового препарата, ингибирующего пролиферирование раковых клеток. В том же классе находятся антагонисты стафилококка, противоревматоидные препараты и гистидин (прекурсор гистамина, который отвечает за возникновение немедленного иммунного ответа в виде покраснений и воспалений). И всё это разнообразие производится скромной морской губкой для защиты себя любимой от различных напастей!


Источник: blogs.flinders.edu.au

17-02-2012 | Просмотров: 7143
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать