D I S C O V E R Y
 

Над чем стебался интернет 1 апреля

 

Первое упоминание о розыгрышах на День дурака встречается в «Кентерберийских рассказах» Чосера (конец XIV века). А история крупномасштабных обманов началась, пожалуй, в 1957 году, когда по одному из телеканалов Би-би-си показали сюжет о том, что в Швейцарии научились выращивать спагетти на деревьях.



 

Очень многие тогда не поняли шутку. Одни пришли в ярость оттого, что по телевизору идёт подобная чушь, а другие звонили на телестудию с просьбой подсказать, где можно приобрести такие растения.

С тех пор публика привыкла к подобным вещам. Кроме того, с развитием СМИ она стала более подкованной в научно-техническом отношении, а потому её уже не так легко одурачить. Ну а над профанами не грех и посмеяться лишний раз. Может, это подтолкнёт их к самообразованию? А пока давайте вспомним, как веселились журналисты и популяризаторы науки в последнее время.



Наверное, это самый знаменитый обман, на который сподобилась Би-би-си. Оказывается, пингвины летают! Но присмотритесь — не Терри ли это Джонс из «Монти Пайтона»?

В 1998 году увидел свет пресс-релиз, озаглавленный «Жители Нью-Мексико — за науку и здравый смысл». В нём сообщалось о том, что законодатели американского штата Алабама собираются упростить жизнь и округлить число «пи» до трёх. Это была сатира на дебаты относительно преподавания теории эволюции в школах штата Нью-Мексико, но в век Интернета любая шутка воспринимается всерьёз, будучи перепечатанной на другом сайте, так что шум поднялся ещё тот.



В 2012 году было объявлено о выпуске восьмибитной версии картографического сервиса Google Maps для Nintendo Entertainment System. Действительно, число пользователей этого антиквариата доходит до 60 млн. Неужели всемирная корпорация обойдёт их вниманием? И вот доброжелательный продакт-менеджер с профессионально бесчувственными глазами уже рассказывает о том, как вставить в приставку соответствующий картридж, который с первого раза работать не будет, а потому его придётся как следует продуть.

Но это всё цветочки по сравнению с тем, как в последние годы оттягивались астрономы и любители посмеяться над модой на космическую фантастику.

Например, в 1974 году британский популяризатор науки Джон Гриббин заявил, что парад планет 10 марта 1982 года приведёт к концу света. 1 апреля 1976 года знаменитый энтузиаст любительской астрономии сэр Патрик Мур в радиоэфире Би-би-си подтвердил, что это действительно так. Взаимодействие Плутона (который в то время ещё считался планетой) и Юпитера, мол, ослабит гравитационное поле Земли ровно в 9:47 по Гринвичу. Это приведёт к тому, что закон тяготения временно приостановит своё действие и мы все улетим в космос. Некоторые из звонивших в студию рассказывали, что уже наблюдают этот эффект...

А в 1959 году американский популяризатор любительской астрономии Уолтер Скотт Хьюстон выдал себя за некоего Артура Хейелла из несуществующего Университета Сьерраса и заявил, что Фобос и Деймос представляют собой искусственные спутники Марса. Действительно, эти объекты и впрямь обладают неправильной формой, поскольку они являются астероидами, захваченными полем притяжения Красной планеты. Но окончательно это было подтверждено только в 1971 году благодаря фотографиям, полученным станцией «Маринер-9». А до этого даже многоуважаемый Иосиф Самуилович Шкловский мог допустить, что низкая плотность Фобоса говорит о его пустотелости.

Фальшивые луны — любимая тема первоапрельских астрономических розыгрышей. В 2012 году в «Фотожурнале Лаборатории реактивного движения НАСА» появилось изображение спутника Меркурия, якобы полученное зондом MESSENGER. Утверждалось, что он назван Кадуцеем и имеет 70 м в диаметре. Шутка хороша уже тем, чем нет ничего удивительного в самой идее крошечного спутника Меркурия. Новые луны всегда открываются (если они там есть), когда на орбиту очередной планеты выходит космический аппарат. И в 1974 году учёные какое-то время подозревали, что «Маринер-10» действительно обнаружил у Меркурия спутник. Но далее шутники сообщали, что пролёт «Мессенджера» сместил Кадуцей с его орбиты, из-за чего он в 2014 году столкнётся с Землёй. При внимательном рассмотрении «луна» оказалась астероидом 243 Ида с фотографии, которую в 1993 году прислал направлявшийся к Юпитеру «Галилео».

Некоторые первоапрельские мистификации впоследствии в той или иной степени оказывались правдой. 31 марта 2005 года сайт НАСА «Астрономическая фотография дня» разместил объявление о том, что 1 апреля посетители увидят воду на Марсе. Некоторые даже предполагали, что марсоходы «Спирит» и «Оппортьюнити» сделали какое-то важное открытие. Но на следующий день ресурс опубликовал снимок... стакана воды на шоколадном батончике «Марс». Тем не менее недавние результаты проекта Mars Science Laboratory говорят о том, что Curiosity и впрямь нашёл веские доказательства в пользу существование в далёком прошлом на Красной планете воды...

 

Google Nose

1 апреля 2013 года компания Google анонсировала запуск нового сервиса и ввела новую единицу измерения. Google Nose, как и все продукты бренда, начинает работу в режиме «бета». Суть революционного сервиса – поиск по запахам.

Подключиться к сервису можно по этой ссылке. В двух словах технология примерно следующая: Google оцифровал около 15 млн аромабайт. Вверху главной страницы Google, к разделам «Карты», «Картинки», «Новости» и так далее, в скором времени добавится еще одна ссылка – на сервис Nose. Кликая на него, можно будет искать различные запахи. И, принюхиваясь к экрану, ощущать их.

Разработчики уверяют, что сервис станет работать на всех основных популярных платформах.

 

 

Новая стратегия ПриватБанка

ПриватБанк сообщил, что с 1 апреля начинает предоставлять новый клиентский сервис. Сервис этот – развлекательный, с оттенком ностальгии. На всех своих банкоматах компания установила популярную советскую электронную игру «Волк и яйца».

Маркетинг-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет признался, что игры стали важной частью стратегии, и следуя примеру компании Apple, в скором времени украинский банк запустит свой Game Center.

 

 

Сообщается, что, начиная с мая, все кредитные решения работники ПриватБанка станут принимать на основе результатов игры «Волк и яйца». Сейчас ведутся переговоры с НБУ о том, чтобы добавить эту игру в процедуру скоринга заемщиков.

В ближайших планах ПриватБанка – запуск на экранах своих банкоматов игры «Тетрис».

 

Маркетинговое исследование: бородатый тренд

Сегодня Efes Ukraine опубликовала свежее маркетинговое исследование. На его основе пивная компания вывела взаимосвязь между числом бородатых работников и количеством новых брендов в портфолио компании.

Так вышло, что 44% мужчин, занимающихся маркетингом компании, сейчас носят бороды. На работу бренда это обстоятельство повлияло следующим образом – в 2013 году количество торговым марок, которыми занимается Efes Ukraine, повысится на 83,33%.

 

 

«Влияние бородатости мужчин-маркетологов на появление новых брендов в портфолио компании – это новая, и пока еще малоизученная область, – говорит Андрей Серов, руководитель отдела аналитики и рыночных исследований Efes Ukraine. – Пока что эмпирическим путем нам удалось определить, что коэффициент такого влияния (мы назвали его B2BR, т.е. beard to beer ratio) составляет примерно 1,25. Другими словами, при появлении в отделе маркетинга одного бородатого маркетолога в портфолио компании появляется 1,25 нового бренда. Мы будем продолжать исследования в этом перспективном направлении».

 

Белоруссия вводит новые деньги

Белорусское отделение «Радио Свобода» сообщило о том, что крупный банк страны – МТБанк – разрабатывает новый дизайн некоторых купюр. 50 копеек (бумажные) и 1, 3, 5, 10 и 25 рублей сохранят цветовую гамму, но получат новые изображения животных. Из множества особей МТБанк выбрал динозавров.

 

 

Новый транспорт президента

На своей странице в Facebook газета «Донецкая правда» сообщает: президент Украины Виктор Федорович Янукович решил отказаться от использования автомобильного кортежа и пересел на общественный транспорт. Доказательством сенсационной новости служит фото.

 

 

На самом деле снимок был сделан в 2005 году в Краматорске. Там лидер Партии регионов общался с торговцами центрального рынка. Фотографы запечатлели будущего президента, когда он собирался перейти дорогу, но путь ему преградил троллейбус.

 

Потенциальная родина Жерара Депардье

Сайт Корреспондент.net сообщает: известный французский актер Жерар Депардье признался, что давно мечтает об апартаментах с видом на реку Днепр. Почему?

 

 

Всему виной давняя любовь. Украинская девушка Даруся когда-то давно пленила сердце еще совсем юного Депардье. Еще больше актера впечатлили рассказы Даруси о том, как она резвилась на берегу Днепра со своими сестрами. Депардье признался, что всегда мечтал оказаться рядом с ними.

 

YouTube закрывается

Сегодня утром представители сервиса YouTube сообщили, что видеохостинг закрывается. Так решило руководство компании Google – владельца YouTube.

 

 

Причина закрытия – слишком большой интерес к сервису. На него загружено такое количество роликов, что для новой затеи YouTube – выявить среди них лучшее видео – хостинг придется закрыть на десять лет.

Победителю компания обещает mp3-плеер (если через десять лет они все еще будут существовать) и денежный приз в размере $500.

 

Сергей Брин вернется в Россию

Информационное агентство Smixer сообщает о том, что уполномоченный по правам защиты детей Российской Федерации Павел Астахов намерен вернуть на историческую родину Сергея Брина – одного из основателей компании Google.

 

 

По словам Астахова, семья американского программиста с российскими корнями эмигрировала в США в то время, когда Сергею Брину было шесть лет. Чиновник уверен, что права ребенка едва ли были соблюдены.

В марте на телеканалах России запланировано несколько тематических ток-шоу с участием российских матерей, которые согласились безвозмездно усыновить Сергея Брина. Павел Астахов также признался, что в его планах вернуть на родину Милу Йовович – популярную голливудскую актрису, родившуюся в советском Киеве.

 

Pirate Bay переезжает в Украину

3DNews, российское онлайн-издание, посвященное цифровым технологиям, сообщает, что серверы популярного пиратского ресурса Pirate Bay в скором времени переедут в Украину. Из-за юридических проблем, возникших у себя на родине, шведская компания планировала переместиться в более лояльный к пиратству Свазиленд, но после смерти монарха государства с этой идеей пришлось попрощаться.

На помощь Pirate Bay пришел один из киевских провайдеров. Украинские специалисты предложили новую разработку: небольшой внедорожник, в который можно «запаковать» все необходимое оборудование. Автомобиль, уверяют разработчики, практически неуязвим, обнаружить его крайне сложно, а доступ к интернету он будет получать, взламывая на ходу плохо защищенные сети Wi-Fi.

 

 

Все — тлен

Lenta.ru сообщает, что сегодня, 1 апреля, в интернете стало одной социальной сетью больше. Проект «ВТлену», по задумке основателей, должен стать конкурентом и альтернативой соцсети «ВКонтакте»: при регистрации из последней автоматически переносится большинство настроек аккаунта. Но удаляется список друзей. Причина – разработчики «ВТлену» следуют новому тренду: экзистенциализму и всеобщей безысходности.

 

 

Один из бонусов, выгодно отличающих новую социальную сеть от уже существующих – полное отсутствие какого-либо функционала. Это – идеология проекта.


Источник: forbes.ua

22-03-2013 | Просмотров: 5067
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать