D I S C O V E R Y
 

"Наковальни" морских выдр укажут на бывшие места их обитания

 


У этих животных, как и у людей, наблюдалась привычка пользоваться преимущество какой-то одной лапой.
Фото Michael Haslam.

Морские выдры, или каланы (также известны как морские бобры) используют прибрежные камни в качестве своеобразной наковальни, чтобы разбивать о них раковины морских моллюсков, например, мидий.

Международная группа учёных выяснила, что такое "приготовление пищи" оставляет после себя характерные повреждения на камнях и огромные кучи выброшенных раковин.

Специалисты могут использовать такие отметки, чтобы определить прошлые места обитания этих существ. Более того, теперь учёные смогут точно отличить их следы от человеческих.

Мало кто будет спорить, что морские выдры – невероятно милые существа. Они являются одними из немногих морских млекопитающих, использующих камни. Как показали более ранние исследования, эти животные начали пользоваться инструментами сотни тысяч, а возможно, и миллионы лет назад.

Каланы научились использовать прибрежные камни в качестве "наковальни".
Фото Neil Smith, Michael Haslam.

В целом учёные часто изучают, как наземные животные, особенно приматы и птицы, используют инструменты, однако специалисты мало что знают о таком же поведении морских животных.

Сегодня известно, что, например, афалины для охоты на рыбу срывают со дна морские губки и "надевают" их на морду. Это защищает особей от ранений, когда они ворошат придонные слои отложений в поисках добычи.

А морские выдры используют камни, чтобы вскрыть раковины моллюсков. Например, хитрые существа кладут камень на брюхо и бьют по нему моллюском, пока тот не откроется.

Согласно некоторым оценкам, в прошлом их численность варьировалась от 150 тысяч до 300 тысяч особей. Но люди стали охотиться на морских выдр из-за ценного меха, в результате животные оказались на грани исчезновения. И, например, в Калифорнии популяция южной морской выдры была сокращена примерно до 50 особей.

Впоследствии специалисты приложили немалые усилия, дабы сохранить этих существ и, надо сказать, немало в этом преуспели. Но они и сегодня находятся под угрозой исчезновения.

В связи с этим защитники природы стараются создать все условия для увеличения их численности, а учёные выяснить больше об их прошлых местах обитания.

И недавно исследователи нашли новый способ узнать больше об ареалах вымерших популяций морских выдр, объединяя экологические и археологические методы.

У этих животных, как и у людей, наблюдалась привычка пользоваться преимущество какой-то одной лапой.
Фото Michael Haslam.

Как уже отмечалось выше, каланы научились использовать прибрежные камни в качестве "наковальни". Специалисты решили получше изучить это поведение.

На протяжении десяти лет учёные исследовали морских выдр, обитающих в Калифорнии. Они заметили, что столь уникальное использование прибрежных камней – животные ударяют по ним моллюсками прямо из воды – оставляет на "наковальнях" характерные отметки.

Тщательно изучив такие следы, исследователи пришли к выводу, что они очень отличаются от тех, которые могут оставаться после деятельности людей или других животных.

Более того, морские выдры разбивают раковины мидий весьма необычным способом: правая сторона "брони" моллюска ломается пополам, а левая остаётся нетронутой. Иными словами, раковины, вскрытые этими морскими существами, также отличаются от раковин, разбитых людьми.

По мнению автора исследования Натальи Уомини (Natalie Uomini) из Института истории человека имени Макса Планка, археологам важно уметь отличать отметины, оставленные человеком, от следов, оставленных другими существами.

Кроме того, теперь учёные могут определить места, где некогда обитали морские выдры, которые таким же образом использовали прибрежные камни.

И это могло бы также показать, как давно каланы используют такой метод. А они, напомним, появились примерно два миллиона лет назад.

 

 

Что интересно, когда учёные изучили видеозаписи, на которых морские выдры ломают о камни раковины моллюсков, они заметили, что у этих животных, как и у людей, наблюдалась привычка пользоваться преимущество какой-то одной лапой. Так, при "приготовлении пищи" они чаще всего клали правую лапу чуть выше левой.

По мнению соавтора работы Джессики Фуджи (Jessica Fujii) из океанариума Монтерей Бэй, полученные результаты помогут специалистам лучше изучить эволюцию такого поведения морских выдр, что редко встречается в животном мире и особенно у морских существ.

Научная статья по итогам исследования представлена в издании Scientific Reports.



10-03-2019 | Просмотров: 1198
 
Тэги: калан
Комментарии Комментировать
 
Комментировать