D I S C O V E R Y
 

НЕМЦЫ ХОРОНЯТ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ

 

Витрина боннского бюро похорон для животных

В Германии все более популярными становятся услуги похоронных бюро для четвероногих питомцев. По всей стране работают чуть больше 200 кладбищ и несколько крематориев для домашних животных.

  В Германии насчитывается около пяти миллионов собак, а кошек и других домашних животных и того больше, говорят специалисты. Вокруг домашних животных выросла целая индустрия: от фабрик по производству кормов, магазинов, парикмахерских, ресторанов и отелей до похоронных агентств, кладбищ и крематориев с производством гробов, урн и надгробных камней.

Крематорий в розарии

В немецком городке Бадберген под Оснабрюком уже более семи лет работает частный крематорий для домашних животных. Он расположился на территории бывшего крестьянского хозяйства и окружен плантациями живых роз, потому и название у него - "Крематорий в розарии".

Фотография собаки

 У этого крематория почти в каждом крупном городе западной части Германии есть филиалы - похоронные агентства, в том числе, в Дюссельдорфе, Бонне, Кёльне. У руководителя боннского похоронного бюро Томаса Шенфельдера (Thomas Schönfelder) ненормированный рабочий день – он 24 часа в сутки доступен по служебному телефону.

 Когда-то Томас Шенфельдер занимался организацией торжественных мероприятий – клубных вечеринок, рок концертов. Три года назад, когда умерла собака Томаса, он столкнулся с проблемой ее похорон. Он решил воспользоваться услугами крематория под Оснабрюком, до которого нужно было ехать на машине около двух часов. Собака много значила для Томаса и он тяжело переживал потерю друга. Это заметили работники "Крематория в розарии" и предложили Томасу открыть и возглавить филиал крематория в регионе Кёльн-Бонн-Дюссельдорф.

 "Теперь я помогаю людям превозмочь боль утраты, организовывая по-человечески достойные похороны для их питомцев, ведь бывает, что домашние животные заменяют людям близких друзей или родственников ", – говорит Томас, рассуждая о такой резкой смене деятельности. По словам Томаса, его прошлая работа иногда казалась ему неблагодарной и бессмысленной, а то, чем он занимается сейчас, наполнено смыслом.

Домашние питомцы иногда ближе родственников

 Руководитель похоронного бюро Томас ШенфельдерОднажды Томаса разбудил ночной телефонный звонок. Пожилая женщина плакала в трубку: умершая собака, по ее словам, была единственным смыслом ее жизни. Томасу было ясно, что поездку к женщине нельзя откладывать на утро.

 "Мне почти всегда приходится выполнять функции психотерапевта,- говорит Томас.- Бывает, я провожу с людьми долгие часы, выслушиваю их рассказы, рассматриваю фотографии". Иными словами, работник похоронного бюро поддерживает своих клиентов морально от первого телефонного звонка до того момента, когда они получают из его рук урну с прахом любимого животного.


С женщиной, позвонившей ночью, был особый случай. Она попросила Томаса поторопиться с кремацией своего любимца. В ее завещании содержалось ее последнее желание – положить урну с прахом пса в ее могилу. "Я дождусь, пока вы привезете мне останки моего любимца", - пообещала женщина. Она умерла спустя три недели после того, как Томас выполнил ее просьбу. "Отношение некоторых людей к домашним животным сравнимо чуть ли не с родственными узами", - убежден Томас.

"Там, где собака зарыта"

Безнадежно больного питомца можно усыпить и оставить у ветеринара. После этого домашнее животное отвезут на бойню и сожгут вместе с отходами мясного производства. Но все больше немцев прибегают к услугам похоронных бюро для домашних животных, с ними начинают сотрудничать и ветеринары.

 Информационный плакат крематория для животныхЕжедневно только в крупных городах немцы хоронят более полусотни собак и кошек на частных кладбищах для домашних животных. Здесь можно арендовать место для могилки и ухаживать за ней - посадить цветы, небольшое дерево. Самостоятельно же захоронить тело домашнего животного в Германии имеет право только тот, кто владеет собственным земельным участком и при условии, что эта земля не находится в водоохраной зоне.

 "На кладбищах домашних животных нельзя использовать сакральные символы – ангелов, например, крестов, цитаты из "Святого Писания" тоже запрещены", – поясняет Томас Шенфельдер.

 Животное можно похоронить в деревянном гробу, который стоит от ста евро и выше, а можно завернуть в бесплатную мешковину, что понятное дело, не в интересах похоронных бюро. Стоимость аренды небольшого участка для могилы 50 на 50 сантиметров на кладбище для животных в Дюссельдорфе, например, обойдется в 260 евро. Срок аренды – четыре года, но его по желанию можно продлить.

 Цены кремации зависят от веса умершего животного. "Кремация кошки обойдется хозяину в сумму от 150 до 200 евро, включая стоимость урны и транспортных услуг, а кремация большой собаки - до 350 евро", - поясняет Томас Шенфельдер.

В интернете проще

Недавно и во Всемирной паутине появились виртуальные кладбища домашних животных. "Похоронить" питомца не составляет особого труда. Заполнив анкету, которая содержит сведения об умершем животном, пользователь получает доступ к собственной странице, которую может оформить на свой вкус. Именно здесь будет "покоиться" ваш четвероногий друг в виде фотографии.

 Можно выбрать фон - погоду, окружение, домик. Есть даже бесплатная услуга – для животного можно "зажечь" свечку, которая будет "гореть" в течение двух суток. "Наш незабвенный кот Барсик, будем помнить о тебе! Повиляй хвостиком за нас на небесах" – такие эпитафии можно прочитать в русскоязычных "виртуальных кладбищах" для домашних питомцев. 

Виктор Вайц 

Источник: dw-world.de

31-07-2009 | Просмотров: 5598
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать