D I S C O V E R Y
 

Невероятные факты о нервной системе человека

 

Наше тело состоит из нескольких биологических систем, таких как пищеварительная система, дыхательная система, покровная система и т. Д. Каждая система зависит друг от друга. Например, пища, перевариваемая пищеварительной системой, попадает в другие части тела через систему кровообращения. Нервная система взаимодействует с другими системами нашего тела. Сегодня давайте познакомимся с фактами о нервной системе.

1. Мозг состоит из 100 миллиардов нейронов. В спинном мозге – ещё 13,5 миллиона нейронов.

2. Как и клетки, нейроны могут иметь разную форму и размер. Форма и размер преимущественно зависят от местоположения нейрона в теле.

3. Существует четыре типа нейронов. Они кратко описаны ниже.

Сенсорные нейроны – эти нейроны собирают информацию из различных частей тела и отправляют её в головной или спинной мозг.

Двигательные нейроны – эти нейроны посылают информацию от центральной нервной системы к различным частям тела.

Вставочные нейроны – это нейроны, которые передают информацию от одного нейрона к другому.

Рецепторы – они воспринимают внешние раздражители (солнечный свет, химические вещества и т. д.) и преобразуют их в электрохимическую энергию, которую в конечном итоге посылают сенсорным нейронам.

4. Тело может посылать сообщения в мозг со скоростью 320 км/час.

5. Нервная система уменьшается с возрастом. Каждый год она уменьшается на 1-2 грамма. Основная причина – потеря нейронов.

6. Самая медленная передача сигнала происходит в коже. Кожа посылает сигналы в мозг со скоростью 1,6 км в час.

7. Повреждение нервной системы является одной из причин сбоев в работе других систем нашего организма.

8. Самый длинный нерв нашего тела – седалищный. Она начинается в нижней части спины и заканчивается в большом пальце ноги. Это также самый широкий нерв нашего тела.

9. Необходимыми питательными веществами для правильного развития мозга являются витамины группы В, натрий, калий, магний, кальций и другие минералы, а также белки.

10. Большинство повреждений нервной системы необратимы, потому что нейроны не могут делиться или восстанавливаться сами.

11. Зрительный нерв (черепной нерв) – самый важный нерв глаза. Глаз содержит миллионы/миллиарды волокон зрительного нерва, которые посылают сенсорную информацию в мозг.

12. Альфа-мотонейроны занимают первое место в рейтинге нейронов, которые отличаются самой быстрой передачей сигналов. Они посылают сигналы в мозг со скоростью от 420 до 450 км/час.

13. Количество нейронов в человеческом мозгу больше, чем количество звёзд в галактике Млечный Путь.

14. У мужчин серого вещества в шесть с половиной раз больше, чем у женщин. У женщин белого вещества в десять раз больше, чем у мужчин.

15. Если соединить все нейроны нашего тела, то их длина составит 965 километров!

16. Мозг новорожденного ребёнка в первый год жизни увеличивается в размере в три раза.

17. Правая сторона мозга управляет левой стороной тела, а левая сторона мозга управляет правой стороной тела.

18. Помимо нейронов, в мозге есть глиальные клетки. Они поддерживают нейроны. Они производят миелин, который способствует более быстрой передаче сигналов с меньшими затратами энергии.

19. Глиальные клетки также убивают микробы и снабжают нейроны питательными веществами.

20. У приматов есть нейроны, которые называются зеркальными. Эти нейроны отвечают за «заразительность» поведения (например, зевота).

21. Мы начинаем терять нейроны с 20 лет. Одна десятая часть наших нейронов теряется к 75 годам!

22. Некоторые действия называются рефлексами. Сенсорные нейроны посылают информацию в спинной мозг, а не в головной. Спинной мозг, в свою очередь, мгновенно посылает сигнал через спинномозговые двигательные нейроны. Этот нервный путь называется рефлекторной дугой.

23. Мозг продолжает работать, даже когда вы спите.

24. Мозг использует более 20% энергетических запасов нашего организма.

25. Когда мы узнаём что-то новое, структура нашего мозга меняется. Образуются новые нейронные связи, и это вызывает увеличение плотности мозга.

26. Как бы безумно это ни звучало, но учёные изо всех сил стараются взломать мозг! Они ищут способы взломать иммунитет, чтобы получить возможность контролировать мозг.

27. В случае успеха клетки запрограммируют реагировать на свет. Это помогло бы лучше понять работу мозга. Это даже может привести к обнаружению эффективных способов лечения аутоиммунных заболеваний.

28. Существует множество расстройств и заболеваний, связанных с нервной системой. Одним из распространённых симптомов поражения нервной системы является боль.

29. Примерами расстройств и заболеваний, связанных с нервной системой, являются эпилепсия, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, болезнь Гентингтона, болезнь Паркинсона и боковой амиотрофический склероз.

30. Областью медицины, которая занимается лечением нервной системы, является неврология. Врачи, практикующие в этой области медицины, называются неврологами и нейрохирургами.


Источник: factslegend.org

04-10-2020 | Просмотров: 1304
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать