D I S C O V E R Y
 

Носорогов лучше перевозить по воздуху вверх ногами

 

Открытие может показаться забавным, но на самом деле оно очень важно для сохранения находящихся под угрозой носорогов.
Черные носороги (один из двух видов африканских носорогов) находятся под угрозой исчезновения, в основном «благодаря» спросу на рог носорога на черном рынке. Защитники природы уже немало лет подряд ищут новые способы сохранить этих титанов Африки, и им часто приходилось мыслить нестандартно.

Иногда носорогов нужно срочно перевезти из труднодоступных и диких мест на вертолете, чтобы спасти им жизнь. Но поскольку транспортировка этих немаленьких животных может быть сложной задачей, и носорогов на время перевозки нужно усыпить транквилизаторами. Это позволяет перевозить их по воздуху, подвешивая за ноги вниз головой, что экономит время и считается довольно гуманным методом, согласно WWF. Хотя этот способ транспортировки используется уже десять лет, до сих пор возникают споры о том, может ли снотворное навредить животному, когда носорогов подвешивают вверх ногами, а не перевозят в положении лежа на боку.


WWF / Green Renaissance

В новом исследовании ученые пришли к выводу, что носороги «действительно немного лучше чувствуют себя, когда подвешены в воздухе», что является важным шагом на пути к сохранению вида. Исследование было опубликовано в Journal of Wildlife Diseases, который возглавляет Корнельский университет в Нью-Йорке, США. Для изучения вопроса команда биологов отправилась в национальный парк Ватербург в Намибии, где они обследовали 12 носорогов.

«Мы обнаружили, что подвешивание носорогов за ноги безопаснее, чем мы думали», — говорит доктор Робин Рэдклифф, старший преподаватель медицины дикой природы и охраны природы и ведущий автор исследования.


WWF / Green Renaissance

«Чтобы защитить носорогов от браконьеров и распределить особей по территории обитания для обеспечения здорового генофонда, кураторам и рейнджерам часто приходится перемещать носорогов в отдаленные районы Африки, без протоптанных троп и недоступных для автомобилей», — говорится в исследовании.

Несмотря на то, что транквилизаторы являются сильнодействующими опиоидами со множеством побочных эффектов, которые могут «ухудшить здоровье носорогов и даже привести к их гибели», исследователи обнаружили, что риски уменьшаются, когда животных поднимают в воздух вниз головой. «Подвешивание носорогов вверх ногами на самом деле улучшало вентиляцию животных (хотя и в небольшой степени) по сравнению с носорогами, лежащими на боку», — добавляет Рэдклифф.

Хотя это хорошая новость для защитников природы, работающих с черными носорогами в пересеченной местности, все же требуются дополнительные исследования и предстоит еще много работы. Элиза Аллен, директор благотворительной организации по защите прав животных PETA, согласна с этим. «Исследование выявляет важную информацию о безопасной транспортировке носорогов в природоохранных целях, — говорит она. — Но, конечно, результаты этого исследования должны применяться в тандеме с другими мерами, которые включают защиту среды обитания, более строгие законы по предотвращению трофейной охоты и браконьерства, а также надлежащее исполнение этих законов».



31-01-2021 | Просмотров: 1692
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме