D I S C O V E R Y
 

Новая карта показывает места, наиболее подверженные изменениям климата

 

Иногда полезно взглянуть на общую картину, особенно если речь идёт о глобальных эффектах изменения климата. В научной работе, опубликованной вчера в журнале Nature, исследователи представили Индекс Чувствительности Растительности — метрику, используемую для измерения чувствительности экосистемы (и особенно её растительной жизни) к изменению климата. Результатом стала карта, показывающая, какие части мира сильнее всего пострадают от изменения климата.

Для создания этой карты исследователи использовали данные со спутников, собранные между 2000 и 2013 годами. Исследователи рассчитали индекс чувствительности, изучая то, как изменяется растительный покров в зависимости от трёх факторов (температура воздуха, доступность воды и облачный покров) и от изменения этих факторов. Исследователи проделали это для каждого участка суши площадью 5 квадратных километров. Некоторые регионы, такие как Антарктика или пустыня Сахара, были классифицированы как бесплодные или покрытые льдом, но остальная часть земной поверхности была отсортирована от наименее до наиболее чувствительной к изменению климата за последние 14 лет.

После этого исследователи нанесли собранную информацию на карту Земли. Зелёный цвет обозначает низкую чувствительность — такие участки хорошо адаптировались к изменениям климата. Участки красного цвета оказались высокочувствительны к климатическим изменениям. Учёные надеются продолжить свои исследования, чтобы определить, являются ли обнаруженные изменения в растительности временными или это часть более масштабных глобальных изменений.
 



11-02-2016 | Просмотров: 5012
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме