D I S C O V E R Y
 

Новый вид лягушек обнаружен в Панаме

 

Зоологи обнаружили в горах западной Панамы новый вид лягушек - Diasporus citrinobapheus, ярко-желтый пигмент кожи которых окрашивает пальцы при соприкосновении. Описание нового вида опубликовано в журнале ZooKeys, а краткое содержание статьи приводится на сайте издание Pensoft Publishers.

Исследователи из Научно-Исследовательского института Сенкенберг во Франкфурте-на-Майне напали на след неизвестного вида, зафиксировав в слабо исследованном горном районе центральных Кордильер брачную песню самцов, которая отличалась от уже известных ученым.

После того, как авторам наконец удалось обнаружить саму лягушку, они заметили, что ярко-желтый пигмент ее кожи нестабилен и окрашивает пальцы при соприкосновении, рассказывает Лента.ру. Благодаря этому животное получило свое видовое имя, которое переводится как "красящяя желтым дождевая лягушка". Размеры земноводного не превышали двух сантиметров.

Яркая окраска животных часто свидетельствует о их ядовитости, тем более у земноводных, для многих из которых она является единственном способом защиты. Ученые провели анализ кожных выделений лягушек, но им не удалось обнаружить наличия известных ядов. По словам авторов, нельзя пока сказать и о том, имеет ли какую-то функцию нестабильность кожного пигмента.

Дождевыми лягушками (rainfrogs) ученые называют семейство преимущественно тропических земноводных Eleutherodactylidae. В массовой культуре их название связывают с выпадением "дождя из животных".

Брачные песни не первый раз помогают зоологам обнаружить новый вид - лягушку Cardioglossa cyaneospila из Бурунди недавно обнаружили как раз по характерному пению.


Источник: lenta.ru

11-05-2012 | Просмотров: 7087
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать