D I S C O V E R Y
 

ОБНАРУЖЕН ТРЕТИЙ ВИД ПОЗВОНОЧНЫХ, ПИТАЮЩИХСЯ СПОРАМИ ПАПОРОТНИКА

 

Европейская лесная мышь (Apodemus sylvaticus), оказывается, питается папоротником.

Лесная мышь оказалась гурманом.
Лесная мышь оказалась гурманом.

Если быть точным, грызун регулярно трапезничает спорами эндемического европейского папоротника Culcita macrocarpa. Это единственное мелкое млекопитающее, предпочитающее подобную диету.

Напротив, в прошлом папоротники, как полагают, играли важную роль в пищевой цепочке динозавров, особенно таких зауроподов, как диплодоки. Сегодня папоротниками в некоторой степени продолжают интересоваться беспозвоночные — насекомые и брюхоногие моллюски. Современные позвоночные весьма редко соглашаются отведать папоротник из-за фитохимической защиты растения (где конкретно находятся токсины, ученые еще не знают).

Международная группа исследователей во главе с Марисой Аросой (Marisa Arosa) из Университета Коимбры (Португалия) заподозрила неладное, заметив следы укуса на листьях вышеназванного вида папоротников (весьма редкого, надо сказать, в наши дни). Открытие было сделано в Галисии, на северо-западе Испании.

Ученым, разумеется, было известно, что только два вида позвоночных питаются спорами папоротников: азорский снегирь Pyrrhula murina и короткохвостая летучая мышь Mystaina tuberculata. Возмутитель научного спокойствия был выявлен по помету, оставленному на заранее постеленной ткани. Им оказалась лесная мышь.

Как выяснилось, она весьма разборчива: ест только споры и лишь с декабря по февраль. Споры папоротника богаты калориями, липидами и белками, что помогает зверьку пережить голодную зиму. Кроме того, вполне вероятно, что как раз в спорах токсинов нет.

В дальнейшем оказалось, что в местах обитания лесной мыши данный вид папоротника растет особенно густо. Это можно объяснить тем, что мышь разносит споры растения, а можно предположить, что животное селится поближе к столу.

Результаты исследования опубликованы в журнале Mammalian Biology.


Источник: Компьюлента

07-02-2010 | Просмотров: 5358
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме