D I S C O V E R Y
 

Огромные воронки поглощают сельскохозяйственные угодья Турции

 

С начала года в Конье, сельскохозяйственной провинции Турции, были зафиксированы сотни случаев образования воронок. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. И, по всей видимости, это очередная проблема, вызывная человеческой деятельностью.

Провинция Конья, расположенная на одноимённой равнине, славится как житница Турции. И в то время как Конья остаётся главным сельскохозяйственным центром страны, постоянная засуха в этом районе спровоцировала непредвиденную проблему, которые в последние годы лишь усугубилась – воронки. Фермеры всё чаще используют грунтовые воды для полива посевов. Огромные полости, лишённые воды, в конечном итоге разрушаются под тяжестью почвы, создавая отверстия диаметром в десятки метров и глубиной до 150 метров.

Профессор Фетулла Арик, возглавляющий Центр исследований карстовых воронок при Техническом университете Коньи, говорит, что воронки – это довольно недавнее явление. Оно наблюдается в течение последних 10-15 лет, однако причину проблемы можно проследить до 1970-х годов. Именно тогда в провинции Конья началось неконтролируемое использование грунтовых вод для орошения – практика, которая, к сожалению, продолжается до сих пор. Засухи становятся хуже с каждым годом, а получение воды другими способами обходится дорого, поэтому фермеры по-прежнему используют грунтовые воды, что лишь усугубляет проблему.

Согласно Daily Sabah, воронки образовываются чаще всего в провинции Конья ввиду особенностей почвы и направления потока воды в сочетании с уровнем грунтовых вод. Воронки имеют разную глубину. Фермеры пытаются засыпать некоторых из них, но это, по-видимому, не очень хорошая идея.

Дело в том, что пустоты под землёй гораздо шире, чем они думают. Самое правильное решение в данном случае – пометить опасные места, чтобы предотвратить несчастные случаи.

В провинции Конья насчитывается около 660 воронок. И хотя пока что о жертвах не сообщалось, воронки приближаются к населённым пунктам, и тот факт, что учёные не могут предсказать их возникновение, говорит о том, что гибель людей вполне возможна.

В 2018 году в провинции Конья было зарегистрировано более 20 воронок, но скорость, с которой они появляются в последние пару лет, беспокоит многих людей. К сожалению, до тех пор пока проблему орошения грунтовыми водами не решат, воронки продолжат появляться.

 


Источник: odditycentral.com

24-04-2021 | Просмотров: 807
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме